В московских мечетях откроют курсы русского языка для мигрантов

Обучение специалистов, которые смогут преподавать русский язык при мечетях, начнется в РУДН
МОСКВА. При мечетях Москвы откроют курсы русского языка для мигрантов Москва. Мигранты будут учить русский язык при мечетях Москвы. "Сейчас мы активно работаем и с Духовным управлением мусульман города Москвы - они тоже озабочены вопросом адаптации мигрантов в городе.

После того, как их сотрудники пройдут стажировку в РУДН, при мечетях Москвы тоже откроют курсы по русскому языку и культуре по программам, которые разработаны и утверждены центрами тестирования столицы", - заявила начальник отделения по работе с национальными сообществами управления ФМС по Москве Татьяна Дмитриева, пишет в понедельник газета "Известия".

В свою очередь ответственный секретарь Духовного управления мусульман Москвы Баир Ибратов рассказал, что обучение специалистов, которые потом смогут преподавать русский язык при мечетях, начнется в РУДН в начале июня. "В Москве есть четыре мечети: на Поклонной горе, на проспекте Мира, в Отрадном и на Новокузнецкой. Ранее мы пробовали своими силами организовывать преподавание русского языка в мечети на проспекте Мира, однако столкнулись с некоторыми проблемами. Во-первых, у нас не было методики, мы просто приобрели учебники в магазине. Во-вторых, мечеть была не достроена, стоял только шатер, и обстановка не располагала к обучению", - пояснил он.

По словам Б.Ибратова, после того, как специалисты пройдут обучение, курсы откроют на базе Московского исламского колледжа на шоссе Энтузиастов. "Посмотрим, насколько занятия будут популярны и успешны, затем планируем перенести занятия в мечети", - заявил он.
Форумы