Тело кардинала Ньюмена полностью истлело, однако это никак не скажется на его беатификации, считают католические иерархи


ЛОНДОН. Эксгумация тела выдающегося католического иерарха кардинала Джона Генри Ньюмена (1801-1890) привела к неожиданным результатам: гроб оказался практически пуст – тело прелата полностью истлело.

В то же время, как отмечают британские СМИ, католическая иерархия заявила, что отсутствие телесных останков ни в коей мере не является препятствием для прославления покойного кардинала в лике блаженных.

Эксгумация тела кардинала Ньюмена состоялась в прошлый четверг 2 октября в Редналл-Хилле, графство Вустершир, где иерарх был похоронен согласно его завещанию. Предполагалось перенести останки кардинала в отдельную часовню, где бы они стали более доступны для поклонения верующих. Процесс беатификации прелата находится на заключительной стадии и, по всей видимости, в скором времени он будет причислен к лику блаженных Католической Церкви.
По словам официального представителя церковных властей, тело Ньюмена, находившееся в деревянном гробу, полностью разложилось из-за повышенной влажности.

Как пишет TimesOnline, при вскрытии могилы были обнаружены только медная табличка и ручки от гроба, а также красные кисти от кардинальской шляпы.

Ранее предполагалось, что останки выдающегося иерарха и богослова будут перезахоронены под мраморным саркофагом в Бирмингемском оратории – часовне, которую основал сам Ньюмен после перехода из англиканства в католичество.

Джон Генри Ньюмен родился в Лондоне в 1801 году. В 1824 стал англиканским священником и вскоре возглавил Оксфордское движение, целью которого было возвратить Англиканскую церковь к своим католическим корням. В 1845 году в Риме он был принят в Католическую Церковь и двумя годами позже рукоположен в католического священника. В 1879 году Папа Лев XIII возвел его в кардинальское достоинство.

Процесс беатификации кардинала Ньюмена был начат еще в 1958 году, однако только в 2001-м произошло событие, дающее основание для прославления: американец Джек Салливен, страдавший неизлечимой болезнью спинного мозга, заявил, что был исцелен, призвав в молитве имя британского иерарха. Ватиканские богословы, встретившиеся с Салливеном на прошлой неделе, попросили дополнительного времени, чтобы вынести окончательное суждение по этому вопросу. Со своей стороны, члены врачебной комиссии уже заявили, что выздоровление 76-летнего американца невозможно объяснить с точки зрения науки.

Форумы