В Турине проходит выставка «Прерафаэлиты. Шедевры Тейт Британии»

История Братства прерафаэлитов началось в Англии в 1848 г.

ТУРИН. В туринском Дворце Чиаблезе проходит выставка «Прерафаэлиты. Шедевры Тейт Британии», где представлены 70 полотен из лондонского художественного музея Тейт Британия, в коллекции которого хранится самое крупное в мире собрание британского искусства с 1500 г. до наших дней.

Выставка в Турине состоит из 7 разделов: история; религия; стиль живописи; красота и символизм и др., сообщает выставочный сайт. Среди выставленных картин — немало работ на религиозную тему, написанных в середине XIX в. оппозиционными по отношению к официальным художественным течениям британскими живописцами.

История Братства прерафаэлитов, отказавшихся от академических принципов работы и обозначивших свое духовное родство с флорентийскими художниками эпохи раннего Возрождения (до Рафаэля), началось в Англии в 1848 г. Через год была представлена картина Д. Россетти «Юность Девы Марии», где в качестве модели выступили ближайшие родственницы художника. На прерафаэлитов обрушились суровая критика и насмешки после выставленной в 1850 г. натуралистичной картины Миллеса «Христос в родительском доме». Нападки общественного мнения вызвала также картина Россети «Благовещение», выполненная с отступлениями от канонов.

Выставка в Турине рассказывает о взлете и падении существовавшего непродолжительное времяБратства прерафаэлитов, окончательно распавшегося в 1861 г.

Форумы