Уральские мастера вырезали скульптуру Александра Невского из липы - ровесницы князя

Нужное дерево мастеру помогли найти егеря, которые провели его по заповедным лесным тропам.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Деревянная скульптура Александра Невского, изготовленная из липы - ровесницы князя, установлена в Свердловской области. Как рассказал ИТАР-ТАСС один из участников творческого проекта Александр Сотников, в поисках подходящего дерева резчик из Невьянска Михаил Брылунов отправился на заброшенные Демидовские рудники. Нужное дерево мастеру помогли найти егеря, которые провели его по заповедным лесным тропам.

"В XIII веке, когда жил Александр Невский, фигуры и образы героев вырезали из дерева. Мы не стали нарушать традиции предков, - отметил Сотников. - Липа идеально подходит для создания скульптуры. Этот природный материал может адаптироваться к погодным условиям, и долгое время устойчив к разрушениям. Первые несколько лет мы будем покрывать скульптуру специальным лаком. Затем она и вовсе не будет нуждаться в защите." Специалисты отмечают, что липа входит в список деревьев-долгожителей. Ее возраст может достигать 1000 лет. Точный же возраст липы, использованной для скульптуры, определить сложно, но, по оценкам экспертов, ей точно не менее 600 лет.

Деревянная скульптура Невского шириной почти 1,5 метра и высотой около 3 метров установлена в поселке Монетный. Мастер изобразил великого князя, отдыхающего после победного сражения. Он опустил меч, слегка опершись на него.

"Мы долго искали русского героя, который мог бы стать примером для нынешней молодежи. Человека, чей подвиг был воспет в веках, - говорит Сотников. - Остановили свой выбор на Александре Невском. На наш взгляд, подвиги великого князя стали началом боевой славы русского народа".

Князь Новгородский и Тверской, великий князь Владимирский Александр Невский родился в 1220 или в 1221 году, умер в 1263 году. Победами над шведами (Невская битва, 1240 г) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище, 1242 г) обезопасил западные границы Руси. Умелой политикой ослабил тяготы монголо-татарского ига. Канонизирован и причислен к лику святых Русской православной церковью. В 1725 году был учрежден орден святого Александра Невского, а в 1942 году во время Великой Отечественной войны - орден Александра Невского, которым награждались военачальники, особо отличившиеся при управлении войсками в боевых операциях.

Форумы