Маронитский патриарх подвергся критике за намерение посетить Израиль вместе с Папой Франциском

Некоторые арабы считают, что визит кардинала Раи «будет сигнализировать о церковной поддержке Израиля»

БЕЙРУТ. Глава Маронитской католической церкви патриарх Бешара Раи столкнулся с резкой критикой в свой адрес в Ливане со стороны мусульманских лидеров, которые возражают против планов прелата поехать в Израиль во время посещения Святой Земли Папой Римским Франциском.

На прошлой неделе кардинал Раи объявил, что поедет в Израиль 24-26 мая, чтобы приветствовать понтифика. Кардинал Раи стал бы в таком случае первым Маронитским патриархом, который посетил бы государство Израиль, провозглашенное в 1948 г.

Тем не менее, некоторые арабы считают, что визит Раи в Израиль крайне нежелателен, так как его присутствие в этой стране якобы «будет сигнализировать о церковной поддержке Израиля».

Маронитский лидер возразил на это, сказав, что его визит в Израиль носит личный характер, так как он намерен совершить его только для того, чтобы поддержать Папу Римского. Кроме того, кардинал Раи отметил, что христианская делегация, которая посетит Израиль в рамках папского визита, будет содействовать миру и свободному доступу всех верующих к священным местам Израиля, сообщило идание Daily Star.

Форумы