• 1 октября 2008
  • 15:00
  • 3

Святейший Патриарх Алексий встретился в Даниловом монастыре с кардиналом Крещенцио Сепе, архиепископом Неаполитанским, и сопровождающей его делегацией Римско-католической Церкви

1 октября в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с кардиналом Крещенцио Сепе, архиепископом Неаполитанским, и сопровождающей его делегацией Римско-католической Церкви.
 


1 октября в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с кардиналом Крещенцио Сепе, архиепископом Неаполитанским, и сопровождающей его делегацией Римско-католической Церкви.

В Крестовом храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, кардинал Крещенцио Сепе передал Предстятелю Русской Православной Церкви частицу честных мощей священномученика Ианнуария, епископа Неаполитанского, в серебряном реликварии работы итальянских мастеров XIX века. Со словами благодарности приняв честные мощи, Святейший Патриарх Алексий перенес святыню в алтарь храма.


«Ваше Высокопреосвященство, я с любовью принимаю святыню - частицу мощей священномученка Ианнуария, святого епископа единой неразделенной Церкви, - сказал Святейший Патриарх Алексий. - Мученик Ианнуарий почитается в Русской Православной Церкви. Знаменательно, что святыня передается в Храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, ибо существует духовная связь между древними святыми и новомучениками России. Я воспринимаю Ваш визит и передачу мощей как знак добрых отношений между нашими Церквями и народами».


В беседе с Его Святейшеством кардинал Крещенцио Сепе, в частности, сказал: «Вчера днем в Донском монастыре я поклонился святым мощам Вашего предшественника, Святейшего Патриарха Тихона. Его свидетельство исповедника веры сияет в долгой и темной ночи, которую он предвидел в час своей смерти. Вчера утром на Бутовском полигоне я был глубоко поражен сохраняемой там памятью о множестве новомучеников Русской Церкви. Я преклоняюсь перед бесчисленным сонмом епископов, священников, монахов и монахинь, верующих, пострадавших во времена преследований от рук безбожного режима. Это великое наследие святости, которое несет сегодня Русская Церковь христианам и всему миру. Кровь мучеников еще больше освятила землю Российскую. И поэтому я захотел принести в дар Вашему Святейшеству частицу черепа от мощей покровителя Неаполитанской Церкви, священномученика Ианнуария - драгоценное сокровище нашего народа, благочестиво почитающего его. Кровь его - кровь мученика: каждый год 19 сентября, в день памяти святого, по молитве верующих в Кафедральном соборе сгустки его крови "оживают" и становятся жидкими в знак милосердия Божия. Мученичество священномученика Ианнуария - семя надежды для нас».


Затем в Тронном зале Патриаршей резиденции состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с кардиналом Крещенцио Сепе, архиепископом Неаполитанским.


Со стороны Римско-католической Церкви в церемонии передачи мощей и переговорах приняли участие монсеньор Винченцо Палья, епископ Терни-Нарни-Амелии, председатель Комиссии по экуменизму Итальянской епископской конференции, монсеньор Гаэтано Кастелло, проф. Андреа Милано, проф. Адриано Роккуччи.


Со стороны Русской Православной Церкви присутствовали заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС МП священник Игорь Выжанов, благочинный Свято-Данилова монастыря архимандрит Лука (Пинаев), помощник председателя ОВЦС МП протодиакон Владимир Назаркин.


Кардинал Крещенцио Сепе передал Предстоятелю Русской Православной Церкви личное послание Папы Римского Бенедикта XVI.


На память о визите в Русскую Православную Церковь Его Святейшество передал в дар делегации Неаполитанской архиепископии список Владимирской иконы Божией Матери и фотоальбомы о коллекции древнерусской иконописи в Третьяковской галереи. 

 

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на встрече с кардиналом Крещенцио Сепе

 


Рад приветствовать Ваше Высокопреосвященство, а также сопровождающих Вас лиц, как гостей Русской Православной Церкви!


Это Ваш первый визит в Россию, и я надеюсь, что он окажется для Вас интересным и плодотворным, позволит лучше узнать традиции нашей Церкви, ее богатое наследие, которое было собрано за 1000 лет Христианства на Руси. Мы рады принимать Вас на нашей земле.


Неаполитанская епархия известна с первых веков истории европейского Христианства. Книга Деяний святых апостолов упоминает о том, как на пути в Рим святой апостол Павел посетил Путеол, порт в непосредственной близости от Неаполя, где тогда уже существовала христианская община, оказавшая гостеприимство «апостолу языков» (Деян. 28, 13). Об этом эпизоде уместно вспомнить в связи с 2000-летием со дня рождения апостола Павла - этот юбилей отмечает весь христианский мир. В том же Путеоле в 305 году претерпел мученическую кончину и священномученик Ианнуарий.


В последнее время все больше верующих Русской Православной Церкви совершают паломничество в Неаполь, чтобы поклониться его древним христианским святыням, в том числе - мощам священномученика Ианнуария. С большим удовлетворением хочу отметить те взаимопонимание и сотрудничество, которые складываются между Неаполитанской епархией и Русской Православной Церковью, и эти взаимоотношения особенно стали интенсивными с назначением Вас на эту древнюю кафедру.


Позвольте мне еще раз поблагодарить Вас за передачу в октябре прошлого года в безвозмездное пользование русской православной общине в Неаполе одного из храмов города для совершения богослужений. В Вашем городе сейчас проживают многочисленные выходцы из стран СНГ, являющиеся чадами нашей Церкви. В большинстве своем они приехали в Италию из-за тяжелых экономических условий, сложившейся в их странах, и приход был создан для того, чтобы они могли молиться вместе, чтобы они чувствовали себя не в отрыве от своей Церкви. Таким образом, была создана православная община. Отрадно, что руководство Римско-католической Церкви в Неаполе пошло навстречу духовным нуждам наших верующих. Уверен, что подобное проявление доброй воли со стороны Неаполитанской епархии является залогом дальнейшего развития добрых взаимоотношений между нами.


В результате многочисленных встреч с представителями итальянских епархий возникает уверенность, что подобный дружественный подход характерен для всей Итальянской епископской конференции. И я рад вновь приветствовать в Москве Его Преосвященство епископа Винченцо Палью, председателя Комиссии по экуменизму Итальянской епископской конференции, с которым у нас сложились самые добросердечные отношения.


В ходе регулярных контактов между нашей Церковью и представителями Римско-католической Церкви в Италии неизменно подчеркивается совпадение позиций обеих Церквей по актуальным вопросам современности. Это касается, главным образом, христианского понимания прав человека и достоинства личности, семейной нравственности, традиционных ценностей в общественной жизни. Сейчас, может быть, сильнее, чем прежде, ощущается необходимость совместного осмысления миссии христианина и его свидетельства в крайне секуляризованном обществе наших дней.


Как показывает Ваша деятельность в качестве архиепископа Неаполитанского, Вы делаете все для того, чтобы свидетельство в обществе было как можно более действенным. Упомяну Ваше особое внимание к работе с молодежью, вклад в борьбу против организованной преступности, заботу об иммигрантах и неимущих. С похожими проблемами сегодня сталкивается и наша Церковь. В связи с этим мы придаем большое значение развитию связей и взаимополезного сотрудничества с католической епархией Неаполя.


Вы также являетесь членом Папского совета по содействию христианскому единству. Позвольте выразить надежду, что Ваша деятельность на этом направлении будет вносить добрый вклад в общее позитивное развитие православно-католического диалога.


В заключение хочу еще раз пожелать Вашему Высокопреосвященству и сопровождающим Вас лицам приятного, познавательного и плодотворного пребывания в России. Вы уже многое посмотрели, но жизнь Церкви многообразна. Мы возрождаем многие формы деятельности Церкви, нам приходится часто начинать с нуля. Перед нами стоит много задач - все-таки, десятилетия богоборчества оставили свой след в сознании и душах людей. Нам приходится восстанавливать и строить новые храмы, восстанавливать те, которые были отобраны у Церкви, но главная наша задача - не реставрировать стены храмов или монастырей, а помочь людям реставрировать их искалеченные идеологией души. Я думаю, что на каждого кто посещает Бутовский полигон, одну из русских голгоф, производит огромное впечатление то, что пришлось пережить Церкви. Посещая Русскую Православную Церковь, Вы увидите, как восстанавливаются храмы и как возвращаются к Вере Христовой многие-многие миллионы людей.


Я буквально вчера получил социологические выкладки о доле верующих людей в 1991 и в 2008 гг.,- с каждым годом количество верующих людей увеличивается. Но задачей еще остается просвещать и научать.


Я еще раз приветствую Вас, Ваше Высокопреосвященство, архиепископа Крещенцио Сепе, постоянного, доброго участника наших многих встреч архиепископа Антонио Меннини и всех, кто сопровождает Вас.

Форумы