Митрополита Волоколамского Илариона не пустили на территорию Украины

Митрополит Иларион не смог пересечь границу, чтобы принять участие в праздновании 75-летия митрополита Днепропетровского Иринея

МОСКВА. Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион не смог пересечь границу Украины, чтобы принять участие в праздновании 75-летия митрополита Днепропетровского Иринея. Как сообщили в службе коммуникации ОВЦС, украинские власти задержали российского священнослужителя в аэропорту Днепропетровска и вручили ему письменное уведомление о запрете на въезд на Украину без указания причин, передает ИТАР-ТАСС.

"Митрополит Иларион прибыл в аэропорт Днепропетровска 9 мая на торжества, посвященные юбилею почтенного иерарха Русской Православной Церкви. При прохождении пограничного контроля он был задержан. После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление, что ему запрещен въезд на территорию Украины без указания причин такого запрета", - пояснили в ОВЦС.

Так как митрополит не смог пересечь границу Украины, он передал поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыке Иринею в аэропорту и здесь же вручил юбиляру высокую церковную награду - орден святого благоверного князя Даниила Московского. Церковные иерархи обменялись братскими приветствиями, после чего ночью 10 мая председатель ОВЦС отбыл на Родину.

Форумы