В Лондоне прошли торжества по случаю 20-летия женского священства в Англиканской Церкви

Богослужение возглавила каноник Филиппа Боардмен, Архиепископ Кентерберийский сослужил в качестве диакона

ЛОНДОН. Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в воскресенье, 4 мая, возглавил торжества в соборе св. Павла в Лондоне по случаю 20-летия введения женского священства в Англиканской Церкви. Богослужение возглавила каноник Филиппа Боардмен (Philippa Boardman). Сам же Уэлби за этой службой, проявляя галантность по отношению к «священнице», священнодействовал только в качестве диакона и проповедовал, сообщило агентство CWN.

В своей проповеди Архиепископ Кентерберийский много и витиевато рассуждал по поводу женского священства, сравнивая его появление в Англиканской Церкви с библейской историей Руфи. По мнению примаса Англиканской Церкви, как моавитянка Руфь, не принадлежа по рождению к народу Израильскому, вошла в него через брак и привязалась к своей свекрови Ноемини, стала полноправной представительницей еврейского народа. По мнению Уэлби, женщины, изначально не допускавшиеся к священству, тем не менее, все же смогли в Англиканской Церкви преодолеть препятствия и войти в клир, подобно Руфи, став его полноценной частью.

58-летний Джастин Уэлби является 105-м Архиепископом Кентерберийским с марта 2013 г. Он сменил на этом посту Роуэна Уильямса.

Форумы