• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Китае арестован лидер «подпольной» церкви

Глава «подпольной» протестантской церкви арестован за участие в семинаре о событиях на площади Тяньаньмэнь

ПЕКИН. В Китае арестованы 2 профессора университета, адвокат и глава «подпольной» протестантской церкви за участие в семинаре, проходившем в частном доме в Пекине 3 мая. Семинар был посвящен трагическим событиям 4 июня 1989 г. на площади Тяньаньмэнь, сообщает AsiaNews.

Участников семинара обвиняют в «разжигании беспорядков». 2 из присутствовавших на встрече пропали без вести, вероятно, также арестованы. Еще несколько человек были допрошены и выпущены на свободу.

Задержаны: Ху Шигень, лидер непризнанной государством протестантской «домашней» церкви; Сюй Юйу, ранее преподававший в Китайской академии социальных наук; Лю Ди, писатель-диссидент (это его второй арест), и адвокат Пу Чжицян, который участвовал в движении Тяньаньмэнь в 1989 г.

«События 4 июня» в Китае или «резня на площади Тяньаньмэнь» — трагический финал демонстраций в КНР, продолжавшихся с 15 апреля по 4 июня 1989 г., главными участниками которых были студенты. Демонстрация 4 июня была разогнана армией, в результате чего погибли сотни протестовавших. Согласно официальным данным, число убитых составило более 200 человек. «Международная амнистия» насчитывает около 1 тыс. убитых и казненных.

В 1989 г. правительство КНР запретило любые памятные мероприятия о событиях 4 июня.

Форумы