• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Австрии прошла конференция о вандализме в церквях

В католическом диоцезе Санкт-Пельтен прошла конференция «Защита ценностей церквей и новый вандализм»

ВЕНА. В католическом диоцезе Санкт-Пельтен в Австрии прошла конференция под названием «Защита ценностей церквей и новый вандализм». Цель встречи – развитие концепции по защите церковных ценностей и профилактика вандализма, пишет religion.ORF.at.

Поводом для конференции стал рост числа актов вандализма в храмах, часовнях и на кладбищах Нижней Австрии. По информации епархиального хранителя Вольфганга Хубера, на территории диоцеза в период с 2012 по 2014 г. г. совершено 14 краж и зафиксировано огромное число случаев вандализма и церквях. Большое число актов вандализма имело место в неработающих или редко открытых приходах.

Сообщения о разрушениях в нижнеавтрийских приходах Траисмауэр, Рура и Вайнбург показали, как сильно тема вандализма в церквях волнует верующих. Вандализм в Вальдкапелле в Вайнбурге в феврале этого года вызвала огромную волну солидарности по всей Нижней Австрии.

Для предотвращения порчи церквей и кощунственных действий необходимы скоординированные действия политиков, полиции и общества, считает епископ Санкт-Пельтена Клаус Кюнг. Вольфганг Хубер, в свою очередь, отметил, что в качестве превентивных мер можно было бы организовать регулярное посещение членами общины приходов, где редко проходят службы, а также по возможности быстрое оповещение об обнаруженных повреждениях. Хубер подчеркнул важность всеобъемлющей инвентаризации и регистрации всех церковных объектов и произведений искусства.

Епископ Кюнг похвалил местную полицию за эффективную работу по расследованию некоторых дел о вандализме, закончившуюся арестами преступников, сознавшихся в злодеяниях.

Форумы