В Лондоне открылась выставка «Построение картины. Архитектура в итальянской живописи эпохи Возрождения»

Это первая выставка, исследующая роль архитектуры в живописи

ЛОНДОН. 30 апреля в Национальной галерее Лондона открылась выставка «Построение картины. Архитектура в итальянской живописи эпохи Возрождения» («Building the Picture: Architecture in Italian Renaissance Painting»).

Выставка рассказывает о том, что «архитектура лежит в основе многих итальянских картин эпохи Возрождения», cообщает сайт музея. Это первая выставка в Великобритании, исследующая роль архитектуры в итальянской живописи эпохи Возрождения XIV— XVI вв.

Представлены картины таких итальянских мастеров, как Дуччо ди Буонисенья, Сандро Боттичелли, Карло Кривелли, Себастьяно дель Пьомбо, Андреа дель Верроккьо и их современников.

Посетителям предлагается по-новому посмотреть на здания, изображенные на картинах, и исследовать, «как художники изобретали воображаемые пространства с помощью красок, кирпича, раствора и мрамора, соединяя перспективу, рациональное видение и эмоциональность».

Выставка является результатом совместного проекта Национальной галереи и Университета Йорка, который предлагает новую интерпретацию шедевров из коллекций Национальной галереи в Лондоне и Национальной галереи Шотландии.

Форумы