• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США прошел научный симпозиум по Евангелию от Иоанна

Форум прошел в Юго-восточной баптистской семинарии - одном из крупнейших вузов Южной баптистской конвенции США

УЭЙК ФОРЕСТ, Северная Каролина. В Юго-восточной баптистской семинарии, являющейся одним из крупнейших вузов, относящихся к Южной баптистской конвенции США, прошла международная богословская конференция, посвященная исследованиям Четвертого канонического Евангелия.

Основной темой форума стал, наверное, самый спорный фрагмент Евангелия от Иоанна, – Ин7:53-8:11, который содержит историю о женщине, обвиненной в прелюбодеянии. В библеистике это место, которое называют «Перикопой о прелюбодеянии» (Pericope Adulterae), до сих пор остается предметом постоянных дискуссий, касающихся, прежде всего, аутентичности и текстологии фрагмента. Некоторые библеисты считают, что этот отрывок был включен в текст Евангелия в конце IV- начале V в. (Кодекс Безы). Однако есть ученые, которые придерживаются традиционной точки зрения.

Также для многих переводчиков и издателей остается проблемой то, как оформлять этот отрывок в печатном тексте: как часть Священного Писания, или как позднюю интерполяцию?

С ключевыми докладами на конференции выступили известные исследователи Нового Завета, в частности, Д. А. Блэк, К. Кейт, Дж. Кнуст, М. Робинсон, Т. Уассерман. В форуме приняли участие ученые-библеисты и священнослужители из университетов и богословских семинарий США, Великобритании и Швеции.

Форумы