В Голландии выставлено полотно Гвидо Рени «Св. Иосиф с Младенцем Христом на руках»

Картина, некогда принадлежавшая королю Виллему II, доставленная на выставку в Дордрехт из Эрмитажа

АМСТЕРДАМ. В художественном музее голландского г. Дордрехт (провинция Южная Голландия) выставлено полотно «Св. Иосиф с Младенцем Христом на руках» кисти итальянского живописца болонской школы Гвидо Рени (1575 — 1642).

Картина демонстрируется в рамках выставки «Виллем II – король искусств», посвященной королю Нидерландов и великому герцогу Люксембургскому Виллему II (1792—1849), сообщил сайт wii-kunstkoning.nl.

Выставка произведений искусства отражает вкусы Виллема II, известного в Европе коллекционера живописи. Русский император Николай I приобрел из его собрания более 10 картин, большая часть которых находится ныне в постоянной экспозиции Государственного Эрмитажа. В их числе и картина «Св. Иосиф с Младенцем Христом на руках», доставленная на выставку в Дордрехт из Петербурга.

В Эрмитаже хранится и несколько других картин Гвидо Рени религиозной тематики: «Поклонение пастырей», «Поклонение волхвов», «Св. Семейство на пути в Египет», «Отцы Церкви, рассуждающие о Непорочном зачатии», «Св. Иероним», «Юность Богоматери» и др.

Форумы