В Москве состоится акция «Пасхальный звон» утраченных святынь

МОСКВА. Колокольный звон на пасхальной неделе прозвучит не только в действующих церквях, но и на улицах города. В дни пасхальных празднований гостям фестиваля «Пасха в Москве» напомнят, как звучали утраченные храмы и монастыри столицы.

В рамках фестиваля в 2014 году впервые в городе пройдет уникальная акция «Пасхальный звон», призванная напомнить гостям праздника историю утраченных храмов столицы. В тех местах, где раньше находились монастыри и храмы Русской Православной Церкви, будут установлены специальные стенды с информацией об истории каждого храма, и его духовной и культурной ценности для Православия и истории города.

Москвичи узнают об истории Страстного монастыря, на чьем месте сейчас стоит памятник А.С. Пушкину, о необычной судьбе Церкви Троицы Живоначальной и о других интересных и важных фактах отечественной истории и культуры.

В каждый из дней Светлой седмицы в одной из точек проведения акции будут звучать «живые» колокола мобильных звонниц.

С 21 по 27 апреля с 16:00 до 20:00 лучшие звонари Ярославля продемонстрируют искусство «живого» колокольного звона. Именно в Ярославской области расположен знаменитый отечественный завод, где отливают колокола для храмов по всему миру.

Первые колокола на Руси появились с принятием христианства. Ранние летописные упоминания о них относятся к 988 году, то есть к самому периоду Крещения. И с тех пор колокола звучат по всей русской земле, буквально «озвучивая» каждую историческую эпоху. Сквозь историю колокольного звона можно увидеть жизнь целого государства, его самые праздничные и трагические периоды. Нет такой вехи в русской летописи, которая бы не отразилась в колокольном звоне.

Большие и малые, зазвонные и басовые,- колокольный мир столь же огромен, сколь многогранно их звучание.

Проделав длинный путь от предмета необходимости до культурной ценности, колокол продолжал оставаться единственным, а потому монументальным музыкальным инструментом в православном богослужении, и использовался очень разнообразно.

Изначально колокольный звон как музыкальное искусство восходил к древнерусской певческой традиции - знаменному распеву, одноголосию. Однако вскоре выделились различные группы колоколов, образовав целый оркестр. Сложилась и жанровая система звонов: будничные, постные, водосвятные, свадебные (или разгонные), встречные и, конечно, праздничные, среди которых великие, средние, красные.

Помимо этого, колокольный звон в России всегда имел местные особенности. По-разному звучали звонницы Севера и Поволжья.

Гости фестиваля «Пасхальный звон» окунутся в многогранный колокольный мир, услышат самые распространенные на Руси перезвоны, а также узнают, в каких местах старой Москвы стояли знаменитые утраченные звонницы.

Проект «Пасхальный звон» является частью городского фестиваля «Пасха в Москве» и организован Департаментом культуры города Москвы совместно с Синодальным информационным отделом Московского Патриархата. Подробную программу фестиваля смотрите на сайте фестиваля www.vesna.mos.ru.

Расписание:

21 апреля - Пушкинская пл.(около памятника А.С. Пушкину) - Страстной монастырь

22 апреля - Лубянский пр., 17 (вост. угол Малого Спасоглинищевского пер.) - Церковь Спаса Преображения в Глинищах

23 апреля - Кудринская пл. (сев.-вост. угол д. 1) - Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, что в Кудрине

24 апреля - ул. Пятницкая, 23 (перед павильоном станции метро "Новокузнецкая") - Церковь Великомученицы Параскевы Пятницы на Пятницкой

25 апреля - ул. Большая Дмитровка, 21 (Козицкий пер., 7) - Церковь Сергия Радонежского на Большой Дмитровке

26 апреля - ул. Бахрушина, 24, стр. 1 - Церковь Троицы Живоначальной в Больших Лужниках

27 апреля - ул. Остоженка, сквер перед д. 41 - Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Остоженке

Форумы