• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Швейцарии в католической церкви повреждена статуя Девы Марии

В швейцарском Хорве в праздник Входа Господня во Иерусалим совершен акт вандализма

БЕРН. В швейцарском Хорве в праздник Входа Господня во Иерусалим совершен акт вандализма в католическом приходе. Неизвестные разрушили статую Девы Марии, сломав скипетр и пробив ногу Младенца Христа, заявил 16 апреля в интервью kipa/apic руководитель службы пасторского попечения Хорва Ромео Цанини.

Речь идет о статуе XVII в., перед которой часто молились прихожане храма. В течение года сотрудники прихода находили на статуе незначительные повреждения – точки, нарисованные красным и черным маркером на ликах Девы Марии и Христа. К пасхальным свечам неизвестные приклеивали газетные обрывки.

Последний акт вандализма не сопровождался кражей денег или какого-либо имущества. По мнению Цанини, повредить священный образ мог душевно больной человек.

Администрация прихода приняла решение не закрывать церковь из-за случившегося. Видео-камеру также вряд ли установят. Бороться с вандализмом в приходе решили, повышая информированность прихожан и прося верующих быть более внимательными к тому, что происходит в храме.

Форумы