В Египте законодательно ограничат сексуальные домогательства

Законопроект предложен кабинету министров Египта министерством юстиции

КАИР. Законопроект, ограничивающий преследование женщин и домогательства, был предложен кабинету министров Египта министерством юстиции, заявил 9 апреля помощник министра Ахмед Эль-Сергани. Далее законопроект поступит на рассмотрение президента, сообщает Ahram-online.

Ранее в Египте не было специального закона, запрещающего домогательства. По словам Эль-Сергани, новый закон впервые введет в уголовный кодекс понятие «сексуального преследования».

Согласно закону, преследователем будет считаться «человек, пытающийся войти в контакт с другими людьми в общественном или частном месте, преследуя их, употребляя бранные слова, неприличные жесты, либо, употребляя современные средства связи, делающий неприличные намеки сексуального и порнографического характера».

Наказанием за подобного рода преступление станет тюремное заключение, штраф, либо и то, и другое. Теперь преследователям женщин в Египте грозит от 1 до 10 лет заключения и штраф от 10 000 до 20 000 египетских фунтов. За участие в групповом преследовании женщины мужчинами вводится наказание до 5 лет заключения. Такое же наказание предполагается за нападение на женщин с использованием оружия.

Закон разработан после недавнего случая, когда студентка подверглась преследованию сокурсников за то, что появилась в университете в черных брюках и розовом свитере. Девушка была окружена студентами и подверглась оскорблениям и нападкам с их стороны. Сокурсники набросились на нее, пытаясь сорвать одежду и унизить.

Существующий на данный момент закон регулирует лишь случаи оскорбления, неприличного поведения и изнасилования.

Проблема сексуальных домогательств в Египте с особой силой проявилась в течение последних 10 лет. Согласно опросу, проведенному Египетским демографическим центром ООН и институтом национального планирования в 7 из 27 провинций Египта, более 99 % женщин испытывали сексуальные домогательства в различной форме.

Форумы