Профессора ПСТГУ Александра Дворкина не пустили на Украину

КИЕВ. Украинские пограничники заблокировали въезд в страну сразу нескольким представителям российских СМИ. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что «ухудшающаяся» ситуация со свободой СМИ на Украине вызывает тревогу, пишет КП

Стало известно, что «репрессии» коснулись заведующего кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета богослова и профессора Александра Дворкина. 

"Сегодня утром я вылетел в Донецк. Вообще-то пункт моего назначения был Луганск, я ехал туда для того, чтобы читать лекции по сектам и о православии. Я был приглашен митрополитом Луганским, Украинской православной церкви Московского патриархата Митрофаном, еще несколько месяцев назад. То есть, это была запланированная поездка лекционная. Я прилетел. .. Пограничники отобрали паспорт, завели в отдельную комнату и довольно долго у меня допытывались, кто я такой, почему я еду и зачем, хотя у меня было даже с собой и письмо от митрополита, которое все четко говорило. И интересно, что они в какой-то момент говорят – мы вас видели с женой Губарева... Я очень удивился, потому что я ни Губарева не знаю, ни его жену тем более и сказал, что это какая-то ошибка. Но они достаточно долго пытали, а потом спросили – есть ли у меня деньги", - рассказал в интервью Александр Дворкин.

Ранее Украина ограничила сроки пребывания россиян на своей территории. С 7 апреля граждане России могут находиться на Украине не более 90 дней за полгода с даты первого въезда. Это решение было принято в ответ на меры, которые якобы ввела российская сторона.

Отметим, до сих пор россияне, прибыв на Украину, могли оставаться там до трех месяцев, однако по истечении этого срока каждый раз должны были покидать территорию страны, но затем сразу же имели право вернуться обратно.


Форумы