• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Суровые условия в иранской тюрьме вынудили христианина объявить голодовку

Вахид Хаккани в Адель-Абадской тюрьме в Ширазе ничего не ел с 20 марта. Его здоровье в опасности

ТЕГЕРАН. Заключенный в иранской тюрьме христианин объявил голодовку, отчаявшись получить справедливый приговор. Mohabat News сообщает, что Вахид Хаккани в Адель-Абадской тюрьме в Ширазе отказался от пищи после того, как его прошение об условно-досрочном освобождении было отклонено.

Хаккани ничего не ел с 20 марта. Его здоровье в опасности и ухудшается с каждым днем, пишет Всемирная христианская солидарность

Хаккани был частью группы из 4 новообращенных, арестованных в феврале 2012 г. по обвинениям в «пропаганде против режима» и «распространении Христианства». В июне 2013 г. его приговорили к 3 годам и 8 месяцам тюрьмы. За время заключения он уже перенес одну операцию.

Причиной объявления голодовки стали суровые условия, в которых находится Хаккани и др. заключенные христиане. Христианам отказывают в предоставлении освобождения под залог, редко освобождают по апелляции. Недостаточная медицинская помощь и опасные условия жизни в переполненных тюрьмах часто являются причиной серьезных проблем со здоровьем у узников-христиан.

Спустя несколько дней после объявления голодовки Вахидом Хаккани в Иране оставили в силе приговоры 6 христианам, получившим в прошлом году различные сроки лишения свободы.

16 июля 2013 г. после обвинений в «действиях против национальной безопасности» и «пропаганде против режима» 8 христиан из Шираза – Мохаммад Рогхангир, Массуд Ресай, Мехди Амеруни, Биджан Фарокхупур Хагиги, Шахин Лахути, Сурош Сарае, Эскандар Ресай и Роксана Форги – получили от 1 до 6 лет тюрьмы. 2 из них были освобождены.
Форумы