• Источник:
  • Радио «Голос России»

В Саудовской Аравии "скорая помощь" отказалась выезжать на вызов к одинокой женщине

Больной женщине было отказано в выезде к ней "Скорой помощи" по причине того, что рядом с ней не оказалось ни одного родственника мужского пола
ЭР-Рияд. Органы здравоохранения Саудовской Аравии начали расследование жалобы, поступившей от одинокой женщины, которой было отказано в выезде к ней "Скорой помощи" по причине того, что рядом с ней не оказалось ни одного родственника мужского пола.

Женщина по имени Сальма аль-Шихаб заявила, что позвонила в "скорую" с жалобой на сильную головную боль, но оператор, узнав, что она живет одна, заявил, что не может отправить к аль-Шихаб машину. Она добавила, что оператор объяснил свои действия тем, что у него "нет никаких инструкций направлять экипажи к женщинам, которые живут без родственников мужского пола". "В тот момент я спросила себя - что же нам, женщинам, теперь умирать, если наша жизнь сложилась таким образом?", - рассказала аль-Шихаб местным СМИ.

Ахмад аль-Анзи, представитель саудовского "Красного полумесяца" Эр-Рияда, заявил, что услуги неотложной медицинской помощи предоставляются всем гражданам королевства вне зависимости от расы, происхождения или пола, сообщает Gulf News. "Мы разберемся с этой жалобой от подданной нашей страны", - заверил он, - "И конечно же мы свяжемся с ней самой, чтобы уточнить все подробности происшедшего". Аль-Анзи пообещал, что в случае, если вина "скорой" будет доказана, "служба немедленно принесет аль-Шихаб извинения". Сотрудник "Красного полумесяца" добавил также, что каждый день служба неотложной медицинской помощи в Эр-Рияде получает "большой поток" вызовов - около 1300. Это не первый случай, когда неотложная медицинская помощь в Саудовской Аравии не оказывает должной помощи женщинам. В феврале подобный инцидент кончился не так благополучно, как ситуация, в которую попала Сальма аль-Шихаб: студентка, у которой во время занятий в институте случился сердечный приступ, погибла в результате того, что бригаде медиков не давали попасть на территорию женского учебного заведения.

Согласно сообщениям, девушка почувствовала себя плохо около 11 утра, но была доставлена в больницу только в 00:45 ночи. Что интересно, ее вуз все претензии к себе отрицает. Саудовская Аравия - страна, права женщин в которой серьезно ограничены, что вызывает серьезную критику не только на Западе, но и внутри региона. Женщинам в этой стране запрещено принимать участие в выборах и заниматься политикой. Также Саудовская Аравия является единственной страной в мире, где женщинам запрещено водить машину. Пользоваться общественным транспортом они могут только в сопровождении мужчин. По данным на 2009 год, страна занимает 130-е место из 134 стран по ущемлению женских прав, согласно данным The Global Gender Gap Report.

Это также единственная страна, которая получила нулевой балл по политическим и общественным правам, предоставленным женщинам. Женщины не могут передвигаться самостоятельно без сопровождения "махрама" - мужа или близкого родственника, а также общаться с мужчиной не мужем или родственником. Мужчина-опекун играет важную роль фактически во всех аспектах жизни женщины. Формально данная система создана для защиты женщины в соответствии с исламскими нормами.

По данным на 2008 год, любая женщина официально не может заключать/разрывать брак, получать образование, передвигаться по стране, уезжать за границу, работать, открывать счета в банке, делать плановую операцию без согласия мужчины-опекуна. Фактически права женщин ещё более ограничены, чем права несовершеннолетних в других странах. Хотя в 2008 году эти правила были отменены, практика наличия мужчины-опекуна продолжает повсеместно существовать, по той причине, что формально никаких законов против неё принято не было. Их продолжают осуществлять в соответствии с "принятыми обычаями" и в зависимости от конкретных должностных лиц и учреждений (больницы, полицейские участки, банки и т. д.). Должностные лица могут требовать присутствия мужчины-опекуна, если женщина полностью покрыта и не может доказать свою личность самостоятельно. В таких условиях женщины фактически не имеют возможности подать жалобу на опекуна.
Форумы