В РПУ пройдет круглый стол «Православные киноклубы как первый этап организации молодежной работы»

К участию в круглом столе приглашаются все желающие, особенно представители молодежных организаций.
МОСКВА. 21 марта в 19.00 в Российском православном университете состоится круглый стол «Православные киноклубы как первый этап организации молодежной работы», организованный по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в рамках годового плана работы Синодального отдела по делам молодежи в части развития методической работы с новообразованными епархиями.

Ранее Синодальным отделом по делам молодежи была разработана и представлена на молодежном православном форуме «Феодоровский городок» методика организации дискуссионных клубов. Однако практика работы показала, что при отсутствии опытных организаторов, способных владеть вниманием аудитории и грамотно выстраивать ход дискуссии, данный проект может оказаться сложным для тех, кто только начинает молодежную работу. Киноклуб упрощает задачу организаторам за счет более строгого сценария проведения и наличия готового материала для обсуждения.

Организаторами круглого стола выступили храм св. Илии Пророка на Новгородском подворье в Китай-городе и Российский православный университет.

В мероприятии планируется участие ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева), руководителя службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршина, начальника отдела Федерального агентства по делам молодежи И.Н. Грибанова, сотрудника Синодального отдела по делам молодежи К.С. Беремеша, представителей Правительства Москвы, творческих профессий (кинокритиков, актеров, режиссеров, писателей), учащихся светских и православных учебных заведений.

Цель мероприятия — обмен опытом между православными молодежными киноклубами г. Москвы, рассмотрение с целью дальнейшей публикации методических материалов по их организации и проведению. В частности, будут рассмотрены возможные направления работы киноклубов, в том числе детских и подростковых, а также критерии подбора фильмографии и вопросы анализа фильмов.

К участию в круглом столе приглашаются все желающие, особенно представители молодежных организаций.
Ссылки по теме
Форумы