Кнессет принял закон о призыве "ортодоксов" в армию

Против внесения изменений в закон о призыве выступили лидеры иудейских общин.

ТЕЛЬ-АВИВ. Депутаты израильского парламента 12 марта большинством голосов одобрили проект закона, обязывающего ультраортодоксальных иудеев служить в армии наравне с прочими молодыми гражданами страны, сообщает Agence France-Presse.

В поддержку законопроекта выступили 65 депутатов, против — только один. Всего в Кнессете 120 депутатов, оппозиционеры бойкотировали голосование.

Согласно принятому закону, с 2017 года ультраортодоксы, достигшие призывного возраста, будут обязаны либо отправиться в армию, либо пройти альтернативную службу. Сейчас они могут избежать призыва, если все свое время посвящают обучению в иешиве — иудейской религиозной школе.

Категорически против внесения изменений в закон о призыве выступили местные религиозные лидеры. Они сравнили новый порядок призыва с отправкой людей в тюрьмы за исповедование религии.

Против закона выступали не только депутаты, но и простые "ортодоксы". В начале марта на улицах Иерусалима прошла 300-тысячная манифестация, участники которой требовали сохранения льгот для религиозной молодежи.

Ультраортодоксам разрешили заниматься изучением Торы вместо службы в армии еще в 1948 году при создании государства Израиль. Тогда они составляли совсем незначительную часть населения страны, что позволяло государству не замечать их отсутствия в рядах вооруженных сил.

Из-за высокой рождаемости в семьях религиозных евреев и иммиграции их доля в израильском обществе достигла десяти процентов. В связи с этим содержание большого числа людей, не служащих в армии и не занятых в экономике, стало слишком накладно для правительства.

Юноши служат в Израиле три года, девушки - два года.

Форумы