16 марта отошел ко Господу протоиерей Симеон Рузаев

Последнюю службу он сослужил на Рождество 2014 г.
МОСКВА. 16 марта на 87 году жизни отошел ко Господу почетный настоятель храма Михаила Архангела села Загорново Раменского благочиния протоиерей Симеон Рузаев.

Родился Семен Иванович Рузаев в г. Краснослободске Мордовской АССР. В 7 лет остался сиротой. Детство батюшка вспоминал как тяжелое голодное время. Жил у тетки (дядиной жены), в школу ходил в лаптях, собирал милостыню, пас стада. После семилетки поехал в г. Артем Амурской области, работал на шахте. В одну из смен на него упала клеть, повредила позвоночник. После больницы работать уже не мог, поехал наугад в г. Иркутск, там поступил в ремесленное училище на токаря. Одновременно ходил в церковь. Настоятель храма, отец Николай Понамарев пригласил юношу прислуживать в алтарь. Он же написал рекомендацию для обучения на Богословских курсах и отправил документы в Москву. «С Москвы пришел вызов. Я бросил всякое ФЗО и на крыше товарняка — денег нет — вот так, обнял трубу, добрался до Москвы, пришел в Чистый переулок, оттуда направили в Новодевичий монастырь. Сдал экзамен» — рассказывал отец Симеон.

О Московской семинарии (в которую были преобразованы Богословские курсы), о преподавателях, сокурсниках отец Симеон всегда вспоминал с большой теплотой: «самое отрадное время».

В январе 1947 года был рукоположен во священника архиепископом Минским и Белорусским Питиримом. Проходил служения на приходах Московской области, а с 14 мая 1955 года — в храме Михаила Архангела села Загорново Раменского района, где и прослужил до конца своих дней.

Стараниями отца Симеона храм, который несколько раз пытались закрыть, удалось отстоять. Практически все жители округи были крещены и наставлены о Симеоном. Его проповеди были немногословные, но всегда яркие и актуальные. В простых фразах открывалось большое сердце пастыря, который глубже и яснее понимает жизнь и готов вести за собой других. Может быть поэтому так легко было у него исповедоваться. Прихожан удивляло, что он помнит всех, знает все обстоятельства жизни и всегда интересуется их заботами.

В последние годы о. Симеон тяжело болел, но болезнь переносил мужественно, старался помогать по силе возможности помогать своему преемнику. Последнюю службу он сослужил на Рождество 2014 г.
Форумы