Суд Египта запретил деятельность "Хамаса" на территории страны

"Хамас" сотрудничает с движением "Братья-мусульмане", которое в прошлом году было объявлено властями Египта террористической организацией
КАИР. Суд Египта запретил деятельность "Хамаса" на территории страны время публикации: 14:06 последнее обновление: 14:10 блог печать сохранить почта фото В Египте суд Каира во вторник объявил вне закона любую деятельность исламистской группировки "Хамас" на территории страны В Египте суд Каира во вторник объявил вне закона любую деятельность исламистской группировки "Хамас" на территории страны, сообщает агентство Reuters.

"Хамас" сотрудничает с движением "Братья-мусульмане", которое в прошлом году было объявлено властями Египта террористической организацией после свержения президента Мухаммеда Мурси. Как сообщил агентству судья, пожелавший не называть свое имя, боевики "Хамаса" должны в ближайшее время закрыть все свои представительства в Египте. Представители группировки осудили решение суда. В прошлом году группа египетских адвокатов обратилась в суд с просьбой о запрещении "Хамаса" и объявлении группировки террористической организацией. При Мурси "Хамас" открыто вел свою деятельность в Египте.

После разгрома "Братьев-мусульман" военные власти страны начали готовить санкции против "Хамаса", сообщили силовики агентству Reuters в январе. В ответ на слухи, появившиеся в СМИ, пресс-секретарь "Хамаса" Сами Абу Зухри тогда отметил, что египетские власти вмешиваются в дела палестинцев в своем стремлении уничтожить освободительные силы в Газе. Зухри выразил уверенность, что намерение подорвать "Хамас" является иллюзией, и призвал арабские партии объединиться перед лицом агрессии.

После свержения Мурси египетские военные уничтожили большую часть из 1200 туннелей, используемых для контрабанды продуктов питания, оружия и техники в Газу. С тех пор Каир неоднократно объявлял о стремлении искоренить радикальные организации, которые угрожают национальной безопасности страны.
Форумы