• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Губернатор Аризоны наложила вето на «антигейский» закон

Законопроект позволил бы отказываться на основе религиозных убеждений от обслуживания клиентов

ФЕНИКС. Губернатор Аризоны Джанис Брюэр наложила вето на законопроект, который позволил бы предприятиям отказываться на основе религиозных убеждений от обслуживания клиентов, передает The Global Dispatch Inc.

Многочисленные корпорации, такие как Apple, American Airlines и даже National Football League ранее призывали Брюэр отклонить законопроект. Губернатору аплодировали сенатор-республиканец Джон Маккейн и бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни.

Новый законопроект оказался в центре противостояния борцов за религиозную свободу и представителей ЛГБТ. Сторонники закона утверждают, что он «защищает свободу верующих бизнесменов, которые из соображений морали отказываются обслуживать представителей секс-меньшинств». Содомиты возмущаются «дискриминацией по признаку сексуальной ориентации» и тем, что закон ставит их в разряд людей второго сорта.

В феврале о принятии «антигейского» закона шли споры в штате Канзас, где большинство нижней палаты парламента его одобрило. Разумеется, акт 2453 вызвал гнев ЛГБТ, поскольку позволяет любому жителю штата отказаться от деловых отношений с представителями секс-меньшинств по религиозным взглядам.

Подобные законы действуют в некоторых южных штатах. В Юте запрещено «оправдание гомосексуализма» и гомосексуальный «брак». В школах Алабамы и Техаса на занятиях по сексуальному воспитанию учителя обязаны классифицировать гомосексуализм как «образ жизни, не подходящий для большей части общества».

Форумы