Впервые на территории США Маронитская церковь совершит хиротонию женатого дьякона

Хиротония дьякона Виссама Акики будет совершена в Сент-Луисе

ВАШИНГТОН. Впервые Маронитская католическая церковь совершит поставление женатого мужчины в священный сан на территории США. Хиротония дьякона Виссама Акики будет совершена в Сент-Луисе 28 февраля.

Маронитская церковь – одна из Восточных католических церквей, пребывающих в унии со Святым Престолом. В восточной традиции нормой является поставление женатых мужчин в клир – за исключением епископата.

По требованию католических епископов США Святой Престол в 1929 г. установил специальным декретом, что только холостые мужчины могут стать священниками в епархиях Восточных католических церквей в США. Подобные декреты были также выпущены для Австралии и Канады.

Некоторые восточные католические епископы разрешили женатым лицам, поставленным в клир на Ближнем Востоке, служить в американских приходах. Папа Франциск освободил дьякона Акики от действия упомянутого декрета, но все же пока оставил в силе его действие, сказал представитель Маронитской Церкви в интервью Associated Press.

Однако данное разрешение нельзя назвать беспрецедентным. Catholic News Service сообщает, что в 2011 г. архиепископ Кирилл Василь, секретарь Конгрегации по делам Восточных церквей, сказал, что Ватикан подтвердил упомянутый запрет в 2008 г., но постановил, что в отдельных случаях, после консультаций с конференцией национальных епископов, разрешение на хиротонию женатых клириков восточного обряда в США может быть дано.

Форумы