В Сирии продолжается уничтожение памятников историко-культурного наследия

5 из 6 объектов из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО получили значительные повреждения

ДАМАСК. В Сирии не прекращаются нападения сторонников вооруженной оппозиции на историко-археологические памятники, сообщает Aina.org.

Мародеры, пользуясь нестабильностью в стране, разграбляют многовековые артефакты и проводят в некоторых частях страны незаконные раскопки.

Главное управление древностей и музеев представило ежегодный доклад, посвященный ситуации с археологическими памятниками в северной провинции Алеппо, где был разрушен минарет мечети Омейядов - одной из древнейших в Сирии.

Сотни зданий в районе Старого Алеппо были сожжены. Повреждены вход в цитадель Алеппо и её северная башня. Проведение буровых работ и применение тяжелой техники привели к повреждению Таль аль-Крамель в пригороде Алеппо, которая датируется бронзовым веком. Древние врата Гуенсрин (византийского периода) на юго-востоке Алеппо были повреждены в результате широкомасштабных раскопок, проводимых грабителями из соседних регионов.

Согласно докладу, площадь незаконных раскопок в последнее время значительно расширилась, - на данный момент разработки ведутся в районе Алеппо Ханасер. В этом же районе вооруженные грабители похитили мозаику из древнего храма.

Также незаконные разработки археологических памятников ведутся в районе Манбедж, в 60 км восточнее Алеппо.

Министр культуры Сирии Любна Мшавех обратилась к международным организациям с просьбой помочь защитить Цитадель Алеппо, Старый город и культурные объекты от посягательств грабителей. Она также сообщила об угрозах террористов взорвать Цитадель.

По словам директора Всемирного фонда наследия Дана Томпсона, все объекты мирового культурного наследия в Сирии были повреждены, включая города, находящиеся под защитой Юнеско, огромное количество других памятников разрушено или разграблено.

Представители Юнеско заключили, что 5 из 6 объектов всемирного культурного наследия, включая древний города Пальмира, замок крестоносцев Крак де Шевалье, и части Старого Дамаска, получили значительные повреждения в результате вооруженного конфликта.

Форумы