Престарелый архиепископ не сможет приехать на церемонию вручения ему кардинальской шапки

98-летний архиепископ Лорис Каповилла в прошлом был личным секретарем Папы Иоанна XXIII

ВАТИКАН. Архиепископ Лорис Каповилла (Loris Capovilla), которого назвал Папа Франциск назвал в числе будущих членов Коллегии кардиналов, чье облачение в красные беретты состоится за консисторией 22 февраля, не сможет принять участие в этой церемонии.

Архиепископ Каповилла, которому исполнилось 98 лет, сказал, что попросил, чтобы Папа Римский освободил его от обязательства посетить консисторию и принять участие в официальной церемонии, сообщает Vatican Insider.

«Я недостаточно силен, и я чувствую себя неловко при мысли о встрече с таким количеством людей», — объяснил свою просьбу престарелый нареченный кардинал.

Каповилла получит свою красную шляпу на частной церемонии, которая пройдет, вероятно, 1 марта, в его доме в Сотто иль Монте (Италия). Архиепископ в течение уже нескольких месяцев не покидает свое место жительства из-за плохого самочувствия.

Тем нее менее, нареченный кардинал, несмотря на преклонные лета и физическую немощь, сохраняет присущее ему остроумие. Он подчеркнул, что благодарен папе Франциску за оказанную ему честь и сказал, что уже купил красные одеяния, соответствующие его новому статусу, хотя вряд ли сможет появляться в них где-либо, кроме своего дома.

Папа Франциск решил сделать архиепископа Каповиллу членом Коллегии кардиналов в качестве символического жеста, чтобы почтить этого итальянского прелата, который в прошлом был личным секретарем Папы Иоанна XXIII. Поскольку Каповилла имеет возраст более чем 80 лет, он уже не будет иметь права участвовать в будущих папских выборах, если доживет до следующего конклава.

Форумы