В Церкви планируют снять исторический фильм о святом князе Владимире

После разработки концепции фильма представители Церкви планируют обратиться за поддержкой в создании ленты к государству.
МОСКВА. Русская Православная Церковь совместно с Министерством культуры планирует снять первый отечественный исторический фильм о святом равноапостольном князе Владимире, сообщает сайт газеты «Известия». Планируется, что картина будет снята к 2015 году, когда будет отмечаться 1000-летие преставления Крестителя Руси.

Как считают в Церкви, фильм не только необходим в связи со значимой датой, но и призван противостоять раскольническим тенденциям, в первую очередь в Украине, где определенные общественные круги пытаются показать князя Владимира исключительно как украинскую историческую фигуру.

- На Украине снимают фильмы различного формата с политическим акцентом о князе Владимире. Они не устраивает нашу Русскую Православную Церковь, так как Россия там практически не фигурирует, а личность князя показывается только в связи с Киевом. Эти экранизации оппозиционеры на Майдане показывают своим соратникам как патриотические. Поэтому наша церковь готовит научные конференции по подготовке исторически объективной версии документального фильма про князя Владимира, а также членов его семьи, - пояснили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

После разработки концепции фильма представители Церкви планируют обратиться за поддержкой в создании ленты к государству.

В свою очередь, в Министерстве культуры России заявили, что пока не получали от Русской Церкви просьбы о финансовой поддержке создания киноленты, отметив, что с господдержкой подобной инициативы не должно возникнуть особых проблем.

- На данный момент обращений от Русской Православной Церкви к нам еще не поступало, но уверен, что если продюсерская компания, которая будет делать этот фильм, обратится к нам, то они вполне могут рассчитывать на поддержку государства в вопросе финансирования ленты, - рассказал директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Минкультуры Вячеслав Тельнов.
Форумы