• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В египетской Минье за 2 года похищено 150 христиан

300 тыс. христиан покинули Египет после свержения Мубарака

КАИР. В Египте после свержения президента Хосни Мубарака участились случаи похищения христиан. Только в провинция Минья за последние 2 года были похищены с целью выкупа 150 христиан, пишет портал Worthy Christian News.

По информации католического священника Рафика Грейча, 300 тыс. христиан покинули Египет после свержения Мубарака.

Процент христиан, проживающих в провинции Минья, один из самых высоких в стране. Существует представление, что копты здесь являются состоятельной прослойкой населения. По информации Тодад Дэниэлса из Международного христианского концерна, за христиан требуют выкуп в размере от 7 тыс. до 500 тыс. долларов.

При нличии 69 случаев похищений, зарегистрированных в провинции в прошлом году, в полицию обратились только 4 семьи. Освобождение одного из 4 заложников окончилось смертью похищенного.

Даже если семья находит возможность собрать выкуп за похищенного, это не всегда означает, что его вернут родным. Так, например, в мае прошлого года после получения выкупа в 30 тыс. египетских фунтов за 6-летнего Кирилла Йозефа, преступники убили мальчика, а его тело бросили в канализацию. В августе 2013 г. был похищен и убит диакон-копт Вахид Якоб. За него требовали 171 тыс. долларов. Семья не смогла найти деньги. Вахида казнили, а тело выбросили в поле. Священник, совершавший панихиду, сказал, что на теле Вахида были следы пыток.

Отвечая на обвинения в отсутствии поддержки со стороны правоохранительных органов в расследовании преступлений против христиан, начальник службы безопасности провинции Минья Ахмед Сулейман заявил, что потерпевшие предпочитают сами договариваться с бандитами, а не обращаться в полицию.

Форумы