Предстоятель Русской Церкви встретился с председателем комиссии по экуменизму и диалогу Епископской конференции Италии епископом Терни-Нарни-Амелии Винченцо Пальей

Фото - Ю. Клиценко,
Фото - Ю. Клиценко, "Седмица. Ru"

29 марта состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с председателем комиссии по экуменизму и диалогу Епископской конференции Италии епископом Терни-Нарни-Амелии Винченцо Пальей

Во внимание к многолетним трудам по укреплению связей между христианами Италии и России и в связи с 60-летием Святейший Патриарх Алексий наградил епископа Винченцо Палью орденом св. блгв. кн. Даниила Московского, III степени.

Фото - Ю. Клиценко,
Фото - Ю. Клиценко, "Седмица. Ru"

В ходе состоявшейся беседы Святейший Патриарх Алексий в частности сказал: «Прежде всего хотел бы поздравить Вас, Ваше Преосвященство, с прошедшим юбилеем – 60-летием со Дня рождения и пожелать Вам доброго здравия, многих лет жизни и помощи Божией в Вашем служении.

Мы знаем Вас как давнего друга Русской Православной Церкви, прилагающего немало усилий для установления добрых взаимоотношений между нашими Церквами и развития православно-католического диалога.

Полагаю, что будет справедливым удостоить Вас орденом святого благоверного князя Даниила Московского, III степени. Прошу принять эту награду во внимание к Вашим многолетним трудам и в связи с 60-летием.»

Предстоятель Русской Церкви положительно оценил уровень взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Итальянской епископской конференцией, где епископ Винченцо Палья возглавляет Комиссию
по экуменизму и диалогу.

«Я хотел бы также дать высокую оценку деятельности миротворческой и
благотворительной организации «Община святого Эгидия», духовником которой Вы являетесь, сказал Его Святейшество.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил убежденность в том, что сотрудничество является прекрасным примером взаимодействия между православными и католиками.

«Этому сотрудничеству должно способствовать совпадение наших позиций по таким актуальным вопросам как проповедь духовных ценностей, утверждение христианской нравственности, защита семейных ценностей, проблемы биоэтики», – отметил Святейший Патриарх.

В заключение встречи Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Хочу заверить Ваше Преосвященство, что, как и прежде, мы открыты к сотрудничеству с итальянской епископской конференцией и «Общиной святого Эгидия».

Фото - Ю. Клиценко,
Фото - Ю. Клиценко, "Седмица. Ru"

В ответном слове епископ Винченцо Палья отметил, что развитие сотрудничества с Русской Православной Церковью имеет важное значение для будущего Европы и всего мира.

Он подчеркнул, что Русская Православная Церковь делает все необходимое для возрождения христианской веры в России.

«Важно, – сказал Винченцо Палья, – чтобы Римско-католическая Церковь осуществляла свое миссионерское служение в тех регионах, где не было проповеди Евангелия»

* * *

Со стороны Римско-католической Церкви на встрече присутствовал профессор Адриано Роккуччи.

Со стороны ОВЦС Русской Православной Церкви в беседе приняли участие протоиерей Всеволод Чаплин, председатель ОВЦС Московского Патриархата и священник Игорь Выжанов.

Последние публикации раздела
Форумы