Святейший Патриарх возглавил праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя в день Преображения Господня

19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил всенощное бдение в Преображенской церкви Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя. В день праздника в Храме Христа Спасителя Предстоятель совершил Божественную литургию, а также чин освящения плодов нового урожая и Крестный ход.

Его Святейшеству сослужили епископы Дмитровский Александр и Подольский Илларион. По окончании богослужения со словами приветствия к Святейшему Патриарху Алексию обратился ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев. Клирики Храма Христа Спасителя подарили Его Святейшеству складень современной работы, в котором заключен крест XVI века. «Крест Патриаршего служения, - отметил протоиерей Михаил, объясняя символику образа, - предусматривает хранение древних канонов и обращенность к современным людям, гармоничное соединение древнего и нового».

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поздравил паству с праздником Преображения Господня, подчеркнув, что преображение России зависит от общих духовных усилий и трудов во благо Отечества.

Слово Святейшего Патриарха в день Преображения Господня

Сердечно поздравляю собратьев-архипастырей, Вас, отец Михаил, священнослужителей нашего кафедрального соборного Храма, духовенство града Москвы, гостей, тружеников и прихожан соборного Храма с праздником Преображения Господня - престольным праздником нижней церкви, с которой начиналось возрождение Храма Христа Спасителя. Благодарю Вас, отец Михаил, за слова Вашего приветствия, за переданный складень и молитвенные пожелания.

Сегодня мы торжественно празднуем день Преображения Господня, в который Господь явил Свою Божественную Славу после молитвы, обращенной Спасителем к Отцу Небесному. Это дает всем нам урок молитвы, убеждает в ее важности, необходимости и спасительности. Молитва облагораживает душу человека, приближает его к Богу. И Господь слышит те молитвы, которые мы обращаем к Нему.

Само событие Преображения Господня напоминает нам о необходимости внутреннего преображения для каждого человека. Сегодня мы являемся свидетелями преображения, совершающегося в нашем обществе и в нашей стране. Возрождается вера Христова, строятся, возрождаются и наполняются людьми храмы Божии. Возвращение к отеческой вере, которой жил наш народ на протяжении тысячелетней истории Руси, - залог будущего России, будущего нашего народа.

Я молитвенно желаю архипастырям и пастырям помощи Божией в их служении Церкви Христовой и утверждении веры Христовой и призываю пастырей разделять с людьми их радости и горести, их печали и трудности.

Благодарю всех тех, кто своими трудами помогает духовному возрождению Отечества, благодарю регента и певчих за их старание и усердие в возрождении тех лучших традиций церковного пения, которые были присущи нашей Святой Православной Церкви. Молитвенно желаю всем вам, дорогие братья и сестры, милостей от Господа, помощи во внутреннем преображении души каждого из нас. Да напомнит нам этот великий радостный и светлый праздник о необходимости очищать, обновлять душу свою покаянием, принятием Святых Таин Христовых, молитвой, обращенной ко Господу, Пречистой Богоматери и святым угодникам Божиим. Пусть радость праздника будет у нас в душе, пусть каждый из нас поделится ею со своими домашними, близкими и родными.

Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. С праздником всех вас, дорогие мои!


Последние публикации раздела
Форумы