Возле французской церкви в Риме прогремел взрыв

В результате взрыва никто не пострадал, повреждены пять автомобилей.
РИМ. Самодельное взрывное устройство приведено в действие этой ночью в центре Рима, близ церкви Святого Ива Бретонского, принадлежащей французской католической епархии. Об этом сообщило агентство АНСА.

В результате взрыва никто не пострадал, повреждены пять автомобилей.

Ряд СМИ сообщил, что ЧП может быть связано с визитом президента Франции Франсуа Олланда в Ватикан. В службе безопасности Ватикана корр. ИТАР-ТАСС не подтвердили эту информацию. Никаких дополнительных мер безопасности не принимается, все службы охраны правопорядка работают в штатном режиме, отметили в пресс-службе.

Зачем Олланд едет в Ватикан

В ходе предстоящих переговоров в Папой римским Франциском Олланду попытается нормализовать отношения французского руководства со Святым престолом. Это необходимо президенту Франции, в частности для того, чтобы улучшить отношения с французскими католиками перед предстоящими важными для правящих социалистов муниципальными выборами и выборами в Европейский парламент.
 Переговоры с Папой будут сложными, поскольку, по неофициальным данным, Олланд намерен решительно отстаивать курс, проводимый его правительством, при этом позиции Святого престола и Парижа по некоторым вопросам диаметрально противополжны.

Спорные вопросы

Так, возмущение французских католических кругов и Ватикана вызвала легализация во Франции однополых браков. Более 100 тысяч человек подписали тогда петицию понтифику, призывая его воздействовать на Олланда и заставить отменить закон "Семья для всех".
Не меньшее неприятие продемонстрировали в Париже французские католики в ходе недавней 16-тысячной демонстрации против предстоящего одобрения парламентом закона, упрощающего доступ к медицинским услугам по прерыванию беременности. Папа Франциск рекомендовал в этой связи депутатам значительно видоизменить законопроект, либо снять его с обсуждения.

Также возмущение верующих и Святого престола вызывает намерение правительства внести в парламент законопроект, разрешающий в определенных обстоятельствах применять эвтаназию.

Форумы