• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В одном из городов Индонезии жителей хотят обязать ежедневно посещать мечети

С инициативой выступили власти муниципалитета Бенгкулу

ДЖАКАРТА. Власти индонезийского муниципалитета Бенгкулу (провинция Бенгкулу, в которую входит о. Суматра и ряд прилегающих мелких островов) планируют обязать жителей ежедневно молиться в мечетях. Готовится к выходу документ, в соответствие с которым жители столицы должны молиться 5 раз в день и участвовать в общих пятничных молитвах, сообщает Jakarta Globe.

Глава религиозного ведомства Бенгкулу подтвердил, что постановление, действительно, готовится. Возражения он «отметает» фразой: «Существуют же постановления, обязывающие платить налоги. Почему бы не издать закон, обязывающий молиться?»

Инициировал разработку закона, согласно ведомству по делам религии, мэр Хэлми Хасан, который намерен превратить Бенгкулу в религиозный город.

Комментируя новость о законодательном акте, министр внутренних дел Джаваман Фаузи сказал: «Это ненормально, выпускать подобное постановление, которое несет санкции. Муниципалитет не имеет на это права, т. к. религиозные дела находятся в ведении центрального правительства». Если постановление будет принято, министерство станет «первым, кто его изучит», прежде чем решить, следует ли его продвигать в жизнь.

Бенгкулу – не единственное место в Индонезии, экспериментирующее с навязыванием религиозного поведения. В ноябре прошлого года в Рокан-Хулу (провинция Риау) 19 чиновников были уволены за пропуски молитвы, которую читают в 5 часов утра.

Форумы