Лютеранство сегодня

К оглавлению



В мире 75 млн. лютеран, из них ок. 50 млн. объединены во Всемирную лютеранскую федерацию (функционирует с 1947). Лютеранские церкви принимают активное участие в экуменическом движении.

Лютеранские церкви также носят название Евангелических церквей. Существуют Евангелическая церковь Германии, Евангелическая церковь чешских братьев, Евангелическо-лютеранская церковь Латвии, Евангелическо-лютеранская церковь Швеции, Евангелическо-лютеранская церковь Эстонии, Евангелическо-реформатская церковь Венгрии и др. (всего в мире существуют 192 лютеранские церкви).

Датская народная церковь. Евангелическо-лютеранская церковь – ведущая и наиболее влиятельная религиозная организация Дании, имеющая статус гос-венной. Христианство, проникшее в Данию в нач. IX в. было объявлено официальной религией в 960. Реформация в Дании связана с именем короля Кристина III, к-рый сделал лютеранство официальным вероисповеданием страны. Большое влияние на протестантизм в Дании оказали Й. П. Мюнстер, С. Кьеркегор и особенно Н. Ф. Грундтвиг. Положение и основы деятельности Д.н.ц. определяются конституцией. Формальный глава Д.н.ц. – королева (король), высший законодательный орган церкви – фолькетинг, административно Д.н.ц. управляется министерством по делам церкви. Последователями Д.н.ц. является ок. 95% населения страны. Дания разделена на 10 епархий, 97 церковных округов и 2030 приходов. В стране действует 2336 церквей (1994). Подготовка духовных кадров ведётся на теологических факультетах Копенгагенского и Орхусского университетов. Священник является гос-венным служащим и назначается на пост правительством по рекомендации приходского совета. В Дании нет архиепископа, но епископ епархии Копенгагена считается «первым среди равных». В 1947 женщинам предоставлено право быть священниками. Из 2 тыс. пасторов Д.н.ц. треть – женщины; 2 епископа Д.н.ц. – женщины (1998). Пасторы объединены в Союз священников. В 50-е гг. была введена служба капелланов в вооруженных силах страны. Регулярно посещают богослужения ок. 3% населения, однако 70-90% граждан совершают такие религиозные обряды, как крещение, конфирмация, венчание и погребение. Член Д.н.ц. обязан платить специальный церковный налог. Д.н.ц. отличается церковно-религиозным плюрализмом. Евангелическо-лютеранское учение толкуется Д.н.ц. весьма широко и свободно и включает разнообразные и даже противоречивые представления. Д.н.ц. – член Всемирного совета церквей. Среди различных модификаций протестантизма основными являются Грундтвигианство и Движение внутренней миссии.

Грундтвигианство – одно из основных религиозных течений в Дании, сформировавшееся в 30–40-е гг. XIX в. на основе воззрений Грундтвига (1783–1872). Г. опирается на идеи конгрегационализма в сочетании с демократическим гуманизмом. Ядром учения является своеобразное слияние патриотизма и христианской веры. Одно из основных положений Г. – утверждение чувства общности христиан при отправлении таинств и слушании слова Божьего, причем исключительно устного, живого, оказывающего более значительное воздействие на сознание человека. Г. опирается на необходимость абсолютной свободы для развития и процветания религиозной жизни и составляет основу демократических начал Д.н.ц. Своеобразной опорой Г. в Дании является широкая сеть народных университетов (ок. 100), действующих в соответствии с заповедями Грундтвига.

Евангелическая церковь Германии (ЕЦГ) – конфедерация лютеранских и евангелическо-лютеранских церквей. Образована в 1948. Руководящие органы ЕЦГ – синодальный совет и церковная конференция. Синод намечает основные направления деятельности совета и выступает с обращениями ко всем членам ЕЦГ. Срок полномочий синода – 6 лет. Возглавляет его президиум. Церковная конференция руководит земельными церквами, имеющими в ней каждая по одному голосу, участвует в выборах совета и в изданиях различных церковных актов. Совет, в состав к-рого входят миряне и епископы, избирается совместно церковной конференцией и синодом на 6 лет. Главная его функция – сотрудничество церковных союзов. Текущие дела совета, церковной конференции и синода ведет церковная канцелярия. В ЕЦГ существуют евангелические ордена, различные братства и общества: орден Иоанна, евангелическое братство Михаэля, братство Христа, братство Иисуса и др. ЕЦГ является крупным землевладельцем. Активно участвует в политической жизни. Самая крупная благотворительная организация ЕЦГ – «Свободная помощь» (ее обслуживают ок. 150 тыс. сотрудников).

Евангелическая церковь чешских братьев – возникла в сер. XV в. После поражения гуситского движения общины чешских братьев объединились в церковную организацию, независимую от Рима. На территории современных Чехии и Словакии Евангельская церковь чешских братьев организационно сформировалась в 1918 в результате союза реформатских и лютеранских церквей Чехии и Моравии. Во главе церкви стоят синодальный сеньор и куратор (мирянин). В синодальный совет входят 6 человек – 3 священника и 3 мирянина. Организационно церковь состоит из 13 сеньоратов и 271 общества. Церковь готовит свои кадры в Праге на факультете евангелической теологии. Издает журнал «Чески брат» (тираж 5, 7 тыс. экз.). Церковь входит во Всемирный совет церквей. Насчитывает ок. 220 тыс. членов (1994).

Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии на территории России. В ходе Северной войны Россия отвоевала у Швеции Ингерманландию, или Ингрию. В 1703 Петр I заложил здесь новую столицу – Санкт-Петербург. Ингрию населяли финноязычные племена, исповедовавшие лютеранство. С 1641 Ингерманландскую церковь возглавлял епископ. В годы советской власти лютеранская церковь Ингрии была уничтожена. Лишь в 70-е гг. началось возрождение её приходов. Их работе помогали эстонские пасторы. В 1990 Эстонское церковное собрание создало Ингерманландское пробство, оно насчитывает 16 приходов (11 в Ингрии и 5 в Карелии), объединяющих ок. 9 тыс. верующих с 5 пасторами и 10 дьяконами. В 1992 Ингерманландское пробство стало самостоятельным. На 1 января 1993 в России было зарегистрировано 20 общин приверженцев лютеранской церкви Ингрии. Канцелярия церкви находится в Санкт-Петербурге.

Евангелическо-лютеранская церковь Латвии (ЕЛЦЛ). В её составе 203 общины (прихода). По количеству верующих ЕЛЦЛ – наиболее многочисленная религиозная организация Латвии; на её долю приходится 70% протестантских приходов и ок. 80% верующих. Во главе церкви – архиепископ. Высший орган – синод, созывающийся по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. В собраниях синода принимают участие представители 12 районных организаций. Исполнительный орган синода – консистория, избираемая синодом в составе 8 человек.

Евангелическо-лютеранская церковь Эстонии (ЕЛЦЭ). Имеет в составе 156 общин. Возглавляется архиепископом. Высший орган – конференция, созываемая по мере необходимости.

Евангелическо-реформатская церковь Венгрии (ЕРЦ) – одно из крупнейших протестантских объединений страны (ок. 2 млн. последователей). Состоит из 1250 общин, объединенных в 5 епархий. Действуют ок. 1200 пасторов и 250 дьяконов. Верховный орган – синод, возглавляемый духовным и светским председателем. Исполнительная власть в руках консистории, в состав к-рой входят как духовные лица, так и миряне. Подготовка кадров осуществляется в двух теологических академиях (в Будапеште и Дебрецене).

Единая евангелическо-лютеранская церковь России. Организационно оформлена в 1711. В 20-е гг. XX в. была разгромлена. Возрождение произошло в 1991, когда в Санкт-Петербургском соборе св. Екатерины церковь получила своего главу – суперинтенданта. На 1 янв. 1993 в России зарегистрировано 28 общин приверженцев этой церкви.

Исландская народная церковь. Наиболее влиятельная религиозная организация Исландии, имеющая статус гос-венной церкви. К Исландской народной церкви принадлежит 93% населения. Формальный глава церкви – президент страны, законодательную власть в отношении церкви осуществляет альтинг, административно Исландская народная церковь управляется министерством по делам юстиции и церкви. Согласно конституции гос-во не только поддерживает Исландскую народную церковь, но и отвечает за её экономическое состояние (зарплата священников, проведение религиозных мероприятий, поддержание и строительство церковных зданий и т.п.). Каждый член Исландской народной церкви старше 16 лет платит приходской налог. Исландия представляет собой одну епархию во главе с епископом, к-рый избирается священниками, но назначается правительством. Епархия разделена на 15 церковных округов и 295 приходов. В Исландской народной церкви 112 священников (1989). С 1974 в сан священника посвящаются женщины. Подготовка кадров духовенства ведется на теологическом факультете Рейкьявикского университета. Формально правомочными церковными инстанциями являются: церковный совет, церковное совещание и уездное собрание. Ежегодно ок. 25% населения участвует в разного рода богослужениях. 90-95% граждан совершают такие религиозные обряды, как крещение, конфирмация, венчание, погребение. Исландская народная церковь – член Всемирного совета церквей.

Китайская протестантская церковь – ныне действует в Китае.

Моравийская церковь – одна из старейших протестантских традиций. Допускает женское епископство (с 1998) и священство. Насчитывает ок. 720 тыс. членов, 50 тыс. из которых проживают в США (1998).

Норвежская церковь. Наиболее влиятельная религиозная организация Норвегии имеющая статус гос-венной. Норвегия приняла христианство в нач. XI в. Евангелическо-лютерансткая церковь была введена в 1537 королем Кристином III. Существенное влияние на Норвежскую церковь оказал Х. Хауге, а также национальные традиции и обычаи. Формальный глава Норвежской церкви – король, высший законодательный орган для Норвежской церкви – стортинг, административно Норвежская церковь управляется министерством по делам просвещения и церкви. К Норвежской церкви принадлежит ок. 93% населения страны. Страна разделена на 11 епархий, 91 церковный округ и 534 прихода. В Норвегии нет архиепископа, но епископ епархии Осло считается «первым среди равных». В стране имеютсяок. 1500 священнослужителей, находящихся на службе у гос-ва и получающих от него соответствующее жалование. В связи с этим для населения различные культовые обряды бесплатны. Подготовкой духовных кадров занимаются теологический факультет университета в Осло и независимый теологический факультет приходских общин. В 1938 был принят закон о праве женщин быть священниками, но первая женщина-священник появилась в 1961. В норвежской церкви гомосексуализм и лесбиянство не считаются грехом и представителей этих «сексуальных меньшинств» венчают. В стране свыше 2800 церковных зданий. Каждый член Норвежской церкви платит церковный налог. Ежегодно богослужения посещает ок. 3, 5% населения, однако 90–97% граждан совершают такие религиозные обряды как крещение, конфирмация, венчание и погребение. С 1984 в Норвегии стал действовать высший орган Норвежской церкви – церковное собрание с решающими правами в области церковно-религиозной жизни. Норвежская церковь – член Всемирного совета церквей.

Объединенная евангелическо-лютеранская церковь Германии (ОЕЛЦГ) – имеет в своем составе евангелическо-лютеранские церкви различных земель Германии. Во главе объединения – президент, епископ. ОЕЛЦГ входит в состав евангелической церкви Германии (ЕЦГ), имеет свою административную структуру, близкую структуре ЕЦГ: синод, совет, церковную конференцию и т.д. Обладает большим числом мест в синоде ЕЦГ, тем не менее выполнение решений последнего для него необязательно (несмотря на продолжающиеся попытки руководства ЕЦГ преодолеть разобщенность).

Немецкая евангелическая лютеранская церковь – наиболее крупная лютеранская церковь в России, объединяет 346 приходов. Во главе стоит епископ.

Объединенная церквь Канады (UCC) – крупнейшая протестантская церковь Канады.

Силезская евангелическая церковь аугсбургского исповедания – самостоятельность получила в 1950. Действует на территории Чехии в районах Остравы и Чески-Тешины. Объединяет в основном верующих поляков. Численность ок. 35 тыс. человек. В её состав входят две епархии (в Остраве и в Чески-Тешине), возглавляемые сеньорами. Церковью руководит синод, церковный совет и епископ. Церковный совет находится в Чески-Тешине. Кадры священников готовятся на факультете евангелической теологии в Братиславе. Член Всемирного совета церквей.

Словацкая евангелическая церковь аугсбургского исповедания – самая крупная протестантская церковь в Словакии. Организационно сложилась после создания Чехословакии в 1919–1922 гг. Объединяет ок. 400 тыс. верующих Чехии и Словакии и состоит из двух епархий (дистриктов), в к-рых объединены 14 сеньоратов и общин, имеющих 327 храмов. В церкви ок. 300 духовных служителей. Во главе стоит генеральный епископ. Подготовка кадров духовенства ведется в Братиславе на факультете евангелической теологии. Церковь издает три журнала общим тиражом 25 тыс. экз. Члне Всемирного совета церквей (1994).

Финская евангелическо-лютеранская церковь – гос-венная церковь, объединявшая в нач. 80-х гг. XX в. в 593 приходах свыше 4 млн. членов, что составляло 90, 6% всего населения. Воскресные богослужения посещают 2, 5% всех членов. Имеет 8 епархий, резиденция архиепископа в г. Або. Епископы назначаются президентом. Церковный собор состоит из 108 членов, две трети к-рых – миряне. Члены церковного собора избираются по епархиям на 4 года и заседают 2 раза в год. Церковный собор принимает решения по вопросам, к-рые были поручены ему правительством или касаются внутрицерковных проблем. Церковному собору подчинены собрания епископов, имеющие характер совещательного и координационного органа, и Центральное церковное управление, состоящее из 15 членов и собирающееся раз в месяц под председательством архиепископа. Расходы церкви покрываются за счет гос-венного бюджета и церковного налога, к-рый взимается только с членов церкви. В 1988 женщины получили право быть посвященными в сан священника. Член Всемирного совета церквей.

Шведская церковь – гос-венная церковь, её высший административный орган – правительство. Членами Ш.ц. становятся автоматически, если хотя бы один из родителей состоит в ней. Крещение не обязательное условие членства. Иммигранты лютеранского вероисповедания автоматически причисляются к Ш.ц. Таким образом, в настоящее время 92% всего населения Швеции – члены Ш.ц. Церковь имеет 2565 приходов (1994). Страна разделена на 13 епархий во главе с епископом и соборным капитулом. Епископа назначает правительство из трех кандидатур, получивших наибольшее число голосов на выборах. Епископ Упсальской епархии является «первым среди равных» и имеет титул архиепископа. Церковный собор, 251 депутат к-рого избирается раз в три года из духовенства и мирян, собирается ежегодно. Ш.ц. является крупным земле- и лесовладельцем. Основной доход Ш.ц. имеет от церковного налога, к-рым облагаются все граждане (не члены церкви платят 30% от суммы налога). С 1958 женщины могут быть священниками: ок. четверти священников Ш.ц. – женщины. Член Всемирного совета церквей. Лестадианство – течение внутри Ш.ц., получившее название по имени Л. Лестадиуса, к-рый с 1826 проповедовал среди лапландского населения на сев. Швеции. Как самостоятельное течение распространилось с сер. 40-х гг. XIX в. Имеет аскетический характер с чертами экстатизма. Л. выступают против современной техники, кино, театра, телевидения, ограничения рождаемости, считают грехом членство в профсоюзах и партиях, а также любое выступление против властей. Л. не имеют общего руководства. Местные группы от 20 до 60 человек с проповедниками мирянами собираются на молитвы в чьем-либо доме или в специальных молельных домах. Летом происходят съезды Л. с богослужениями, на к-рых собирается до 6 тыс. человек. Л. имеют 2 газеты на шведском языке, 3 – на финском общим тиражом 20 тыс. экземпляров. Деятельность их финансируется за счет добровольных пожертвований. Общее кол-во лестадиан в Швеции ок. 20 тыс. Из Швеции Л. распространилось в Финляндию (ок. 100 тыс.), в США (ок. 40 тыс.), Норвегию (ок. 15 тыс.) (1994).

Форумы