Германское аббатство Корнелимюнстер отмечает свое 1200-летие

Бенедиктинское аббатство связывают с именем императора Людовика I Благочестивого (778 – 840), сына Карла Великого

АХЕН. Небольшой город Корнелимюнстер, расположенный в нескольких километрах южнее Ахена, празднует в нынешнем году 1200-летие основания, cообщило агентство KNA.

Появившееся здесь в эпоху Каролингов бенедиктинское аббатство (814 – 817 гг.) связывают с именем императора Людовика I Благочестивого (778 – 840), сына Карла Великого, передавшего монахам несколько святынь из сокровищницы Ахенского собора.

В юбилейном 2014 г. в Корнелимюнстере планируется проведение двух праздничных недель: c 21 по 29 июня и с 14 по 21 сентября.

Первая неделя совпадает с организацией Ахенского паломничества «Вера в движении» к христианским святыням, выставляемым для поклонения в Домском соборе Ахена один раз в 7 лет.

В июне и в сентябре паломники смогут поклониться в Корнелимюнстере трем святыням, связанным с земной жизнью Иисуса Христа: убрусу (полотенцу), которым препоясался и умыл ноги ученикам Иисус Христос (Иоанн, 13; 5–6); погребальному покрывалу, которым накрыли Тело Иисуса Христа после Его распятия на Кресте, и плату (сударю), который был на главе Иисуса Христа при погребении (Иоанн, 20; 7).

Кроме того, в Корнелимюнстере выставят для поклонения паломникам и хранящиеся здесь мощи (главы) священномученика Киприана, епископа Карфагенского (между 180–201 — 258), и св. Корнилия, епископа Римского (? — 253), а также т.н. «рог Корнилия», из которого, по преданию, пил святой Папа.

Форумы