• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии вновь убиты несколько десятков христиан

Сообщается о 33 погибших в деревне Шононг в штате Плато

АБУДЖА. В центрально-нигерийском штате Плато пастухи фульбе убили несколько десятков христиан. Портал Worthy News сообщает о 33 погибших в деревне Шононг, уточняя, что солдаты, присланные для защиты христиан, способствовали гибели большего числа местных жителей.

Выжившие после нападения очевидцы рассказали Morning Star News, что в атаке участвовали сотни фульбе. 25-летний Антел Аламба, раненый и проходящий лечение в больнице деревни Фанг, пояснил, что пастухи были вооружены огнестрельным и холодным оружием. Они безжалостно убивали женщин и детей, в то время как солдаты окружили деревню и не давали христианам бежать. Аламбу чудом удалось спастись в соседней деревне Фанг, где его определили в больницу. Сами местные жители, узнав о нападении, бросились на помощь христианам Шононга. С их помощью удалось отразить нападение и спасти жизни многих христиан.

Другой выживший - 22 -летний Эдвард Илия считает, что рейд, скорее всего, был организован совместными усилиями солдат и пастухов. В момент нападения большинство сельских мужчин уже находились на работах, оставив свои семьи «на попечение» солдат.

По свидетельству пастора Якубу Фома, многочисленные тела были извлечены из сгоревших домов и кустарника, окружающего деревню.

Форумы