Полицейские задержали подозреваемого в краже икон из храмов Архангельска

Подозреваемый - ранее судимый житель Архангельска, 1993 года рождения. Освободился из колонии-поселения в ноябре 2013 года.
АРХАНГЕЛЬСК. В Архангельске полицейские задержали подозреваемого в кражах икон из нескольких храмов города, сообщает пресс-служба УМВД Поморья.

В конце декабря из нескольких храмов Архангельска были похищены иконы. Все они пропадали днем. Полицейские, сопоставив описание возможных злоумышленников, предположили, что преступления совершил один и тот же человек, был составлен фоторобот подозреваемого.

Вскоре служители Свято-Троицкого храма заметили внутри здания человека, похожего на разыскиваемого. Настоятель обратился в полицию. Через несколько минут стражи порядка задержали подозреваемого и доставили в дежурную часть, где он сознался в совершении краж четырех икон из храма Всех Святых, Свято-Троицкого и Успенского храмов.

Подозреваемый - ранее судимый житель Архангельска, 1993 года рождения. Освободился из колонии-поселения в ноябре 2013 года.

Две похищенные иконы полицейские обнаружили и в антикварной лавке, куда подозреваемый успел их продать. Кроме того, установлено, что этот человек причастен к похищению икон еще из нескольких церквей города.

Как следует из материалов уголовного дела, мужчина заходил в храм либо во время службы, когда в церкви было многолюдно, либо когда в помещении не было прихожан. Присматривал иконы, которые лежали на подоконниках, столах или легко снимались со стены. В ценности реликвий молодой человек не разбирался, а потому брал те из них, которые удавалось украсть, после чего сразу же продавал святыни в антикварные лавки.
Форумы