• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Ватикан: призыв к насилию во имя Бога является «высшей формой коррупции религии»

Теологическая комиссия обнародовала документ «Триединый Бог, единство людей. Христианский монотеизм против насилия»

ВАТИКАН. Призыв к насилию во имя Бога является «высшей формой коррупции религии». Он глубоко противоречит сущности Бога, Который есть Любовь и призывает к любви между людьми, говорится в обнародованном 16 января ватиканской Теологической комиссией документе «Триединый Бог, единство людей. Христианский монотеизм против насилия», подготовленном в период с 2009 по 2013 г.

Документ полемизирует с распространенным в политической философии и теории культуры тезисом о том, что религиозные войны и насилие на религиозной почве являются сущностью монотеизма. Главным разработчиком данного тезиса является немецкий религиовед и египтолог Ян Ассман.

Католические эксперты, с одной стороны, ссылаются на различия между тремя монотеистическими религиями: Христианством, иудаизмом и исламом. С др. стороны, они выступают против альтернативы «обязательно насильственного монотеизма» и «якобы толерантного политеизма».

Текст 220-страничного документа подчеркивает общее убеждение многих верующих и неверующих, что «как война между религиями или конфессиями, так и война против религии – бессмысленны».

Вопреки политическим и культурным течениям, которые утверждают некую связь между монотеизмом и насилием, эксперты подчеркивают «праведность веры в Бога как принципа и источника любви между людьми». Теологи дискутируют с классическими принципами гуманистического атеизма, феноменом религиозного агностицизма и политического секуляризма.

Тезис Ассмана, который утверждает, что с монотеизмом и его претензиями на абсолютную истину и различием между ложным и истинным, в мир пришла новая форма насилия, в течение многих лет подвергается критике.

Международная Теологическая комиссия является консультативным органом Конгрегации вероучения.

Форумы