• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии более тысячи человек участвовали во флешмобе в защиту христиан

Акция под названием «Тихо возвысить голос» прошла в 25 городах Германии

БЕРЛИН. В Германии более 1 тыс. человек 11 января приняли участие во флешмобе под названием «Тихо возвысить голос» с целью привлечь внимание к проблеме преследуемых в разных странах мира христианах. Германское отделение «Open Doors», поддержавшее флешмоб, опубликовало на своем сайте краткое описание акции:

«1. Группа собирается на отрытой площади.

2. Участники ведут себя громко, бегают, пытаясь привлечь внимание прохожих.

3. Человек со свистком подает сигнал, после которого участники опускаются на колени, склонив голову и сложа руки за спиной.

4. Через несколько минут человек с мегафоном начинает объявлять ключевые данные о гонениях на христиан. Все участники в это время стоят на коленях.

5. По окончании участники хором читают молитву «Отче наш».

6. Акцию можно повторить через некоторое время».

Акция прошла в 25 городах: Берлине, Аугсбурге, Бремене, Франкфурте-на Майне, Нюрнберге, Штутгарте и др. Во Франкфурте во флешмобе участвовали более 200 человек разных возрастных категорий. Перед Кельнским собором, согласно Домскому радио, собралось около 60.

На центральной Кёнигплатц в Аугсбурге собрались около 120 молодых людей в белых футболках с принтами крестов на спине. Молитву «Отче наш» они прочли дважды – второй раз на арамейском, поскольку многие из участников принадлежали к Сиро-арамейской церкви.

Акция вызвала живой интерес у прохожих, которые подходили к участникам и спрашивали об известных им фактах гонений на христиан.

Видео флешмоба, приуроченного к публикации «Open Doors» индекса преследований, выложено на канале youtube немецкого отделения организации и на Facebook.

Форумы