Все больше добровольцев-мусульман из стран Запада воюют на стороне исламистов в Сирии

Около 20% из 10 тыс. иностранцев, воюющих на стороне исламистских повстанцев в Сирии, прибыли туда из стран Запада.
ДАМАСК. Около 20% из 10 тыс. иностранцев, воюющих на стороне исламистских повстанцев в Сирии, прибыли туда из стран Запада, и их количество в процентном отношении растет, сообщает со ссылкой на данные израильской разведки "Strategy Page" - американский сайт, специализирующийся на военной тематике.

Кроме того, по оценкам спецслужб Израиля, в нынешнем году не менее 15 тыс. боевиков "Хезболлы" участвовали в боевых действиях в Сирии. При этом большинство из них прибывали сюда на несколько месяцев, поскольку многие сторонники "Хезболлы" в Ливане отрицательно относятся к тому, что бойцы этого движения присоединяются к одной из сторон конфликта в Сирии.

"Strategy Page" сообщает, что Британия отреагировала на информацию о ее подданных, участвующих в войне в Сирии, лишив паспортов 20 человек из 240 британских мусульман, которые, согласно информации израильских спецслужб, воюют в Сирии. Этот шаг вызвал протесты среди британских мусульман, однако правительство страны в ответ заявило, что британское подданство является привилегией, а не правом, особенно для тех, кто законно обладает паспортами двух стран.

Источники сайта в израильской разведке признали факт координации своей разведдеятельности на территории Сирии со спецслужбами стран Запада и негласного сотрудничества с разведками арабских государств. Полученная в результате этих совместных усилий информация свидетельствует о том, что повстанцы сдают позиции под натиском правительственных сил, главным образом из-за отсутствия единства в рядах мятежников и учащающихся столкновений между группировками повстанцев.
Форумы