• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Голландии пройдет международный симпозиум по раннему иудаизму

Форум «Культурное окружение иудейских общин в древнем Средиземноморье и на Ближнем Востоке» пройдет в Гронингене

ГРОНИНГЕН. В одном из старейших голландских университетов – Гронингенском – 8-11 декабря пройдет международный симпозиум, посвященный исследованиям Кумранских рукописей и других текстов, созданных в период раннего иудаизма.

Форум «Культурное окружение иудейских общин в древнем Средиземноморье и на Ближнем Востоке» организован Международным обществом исследователей иудаизма периода Второго Храма.

Программа симпозиума, в котором примут участие ученые из университетов Нидерландов, Швейцарии, Великобритании, США, Канады, Австрии, Германии, Израиля, откроется посещением Музея Дренте, где проходит выставка библейских и апокрифических манускриптов (III в. до Р.Х. – I в. по Р. Х.) и отдельных свитков Мертвого моря.

Основные доклады будут посвящены Кумрану: «Между папирусом и пергаменом: проявления культурного многообразия и различных оттенков самоидентичности в свитках кумранской библиотеки», «Конструирование имперской и национальной моделей государства в книгах Еноха, Даниила, Второй Маккавейской: теория государства как «чудовища», историография и иудейская идентичность»; «Труды М.Хенгеля и последние тенденции изучения кумранских находок» и др.

Тематика ряда сообщений будет касаться археологических находок в Израиле, связанных с богослужебной практикой и почитаемыми местами (руины синагоги в галилейском Хорват Куре, так называемая пещера пророка Илии в Хайфе).

Большинство докладов связаны с проблемой религиозно-культурного взаимодействия иудаизма с окружавшими его религиями и нациями. В частности, это следующие доклады: «Превращение Египта: вопрос о влиянии имперской идеологии и политики Персии на библейское сказание об исходе»; «Уловленный в сети Мардук: концепция скрытой передачи и перевода культурного знания из Месопотамии в тексты иудаизма»; «Взаимообмен, замещение или эклектика? Два примера появления чужих божеств в культе иудейских сообществ в египетской Элефантине»; «Самый первый перевод: чудо появления Библии на древнегреческом языке во эпоху Филона Александрийского»; «Мишна и романизация раввинистической традиции» и др.

Форумы