Вещи мятежного Патриарха Никона можно будет увидеть на выставке в Москве ("Мир религий")

Выставка, посвященная судьбе мятежного Патриарха Никона, открывается сегодня в Государственном историческом музее в Москве, сообщает Интерфакс .

По информации пресс-службы музея, в экспозицию уникальной выставки вошло свыше 200 подлинных памятников истории, культуры и искусства XVII века, повествующих о жизни Патриарха-реформатора.

Впервые, подчеркнули в музее, на выставке собраны личные вещи Никона - предметы его облачения, церковного и келейного обихода, а также уникальные исторические документы.

Особый интерес для зрителя, по мнению представителей музея, представят портреты Патриарха - в частности, его единственное сохранившееся прижизненное изображение с братией Новоиерусалимского Воскресенского монастыря.

Посетители также смогут увидеть вклады Никона в основанные им монастыри. Любопытным экспонатом, по словам собеседников агентства, является кресло, собственноручно изготовленное Патриархом в период ссылки в Ферапонтовом монастыре.

Сын нижегородского крестьянина, нареченный в монашестве Никоном, стал седьмым Патриархом Московским и всея Руси 350 лет назад. Шесть лет Патриаршества Никона, заявившего, что "Священство выше царства", привели Православие к расколу.

В музее подчеркнули, что "выставка рассказывает не только о трагической фигуре реформатора, но и напоминает о крепости русского духа в "бунташный век" перехода от Средневековья к Новому времени и петровским преобразованиям".

Ожидается, что откроет экспозицию Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Форумы