Единый и неделимый Татарстан. Власти республики считают татар единым народом, не делящимся на подэтносы (Sobkor.Ru, 15.03.2002)

Единый и неделимый Татарстан. Власти республики считают татар единым народом, не делящимся на подэтносы (Sobkor.Ru, 15.03.2002). Вопрос об идентификации татарского этноса в связи с предстоящей переписью населения был рассмотрен в четверг в ходе заседания Ученого совета Института этнологии и антропологии РАН (Москва). Участники заседания пришли к выводу, что вопрос идентификации народов, населяющих Татарстан - это их собственные внутренние проблемы.
Сегодняшнее заседание Ученого совета Института этнологии и антропологии, в котором приняли участие депутаты Госдумы РФ от РТ Фандас Сафиуллин и Флюра Зиятдинова, директор Института истории АН Татарстана Рафаэль Хакимов было в значительной степени политизировано, хотя обсуждалась только часть "этнической проблемы" - идентификация и самоидентификация кряшен, которых директор ИЭА Валерий Тишков, например, считает самостоятельным народом, принявшим православие еще при переходе от язычества, а упомянутые оппоненты г-на Тишкова и его коллег считают кряшен не иначе как крещенными (во времена Ивана Грозного) татарами.

По окончании заседания Ученого совета Фандас Сафиуллин дал по телефону интервью официальному республиканскому агентству "Татар-информ", в котором признал, что "многие вопросы о создании татарских православных приходов, помощи фольклорным коллективам, решении образовательных проблем, которые ставят кряшены, весьма обоснованы". Однако, по его мнению, это "внутрисемейные проблемы" татар, которые "спокойно могут решить эти вопросы внутри своего этноса".

Сафиуллин отметил, что понимание этого после обсуждения появилось и у членов ученого совета Института этнологии и антропологии, а рекомендации, выработанные в ходе заседания, "весьма конструктивны и должны предостеречь от негативного развития событий". Эти рекомендации, по словам депутата, будут направлены в Правительство и Госкомстат РФ.

Власти Татарстана и представители ряда национальных общественно-политических организаций и татарской научной общественности республики неоднократно высказывались против намеченного, якобы, по инициативе ИЭА РАН "дробления" татарской нации на ряд подэтносов в ходе предстоящей в октябре сего года Всероссийской переписи населения. По их мнению, не существует таких этносов как мишары, кряшены, сибирские и астраханские татары, ногайбаки (деление, предложенное московскими учеными), а есть просто татары - единый и неделимый народ. Дело дошло до того, что парламент Татарстана принял соответствующие обращения к президенту и парламенту России, а также к татарскому народу, а один из самых активных защитников единства татарской нации депутат Госдумы РФ Фандас Сафиуллин заявил на сессии Госсовета РТ, что речь идет не о научной проблеме, а о вынашиваемом федеральным центром замысле ликвидировать национальные республики в составе РФ, в первую очередь Татарстан.

Форумы