Сергей Миронов выступит в ПАСЕ. В Страсбурге замечают успехи России («Независимая Газета», Ольга Тропкина)

«Независимая Газета», 24.04.2002

Сегодня заканчивается визит спикера Совета Федерации Сергея Миронова в Страсбург, где делегация российского парламента принимала участие в весенней сессии ПАСЕ. Сегодня же глава верхней палаты парламента намерен выступить с докладом. Главной интригой этого заседания ассамблеи Совета Европы, несомненно, было обсуждение вопросов, связанных с Россией. Это не только традиционная тема Чечни, но и свобода слова в России, а также российский закон о религии, обсуждению которого парламентарии посвятили вчера полдня. Кроме того, из уст Сергея Миронова депутаты ПАСЕ ожидают услышать позицию российского парламента относительно законодательного закрепления в России моратория на смертную казнь.
Впрочем, накануне приезда Миронова в Страсбург вопрос о свободе слова в России фактически был снят на заседании профильной комиссии. В беседе с корреспондентом "НГ" принимавший участие в обсуждении этой темы глава комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов заявил, что всякий раз, когда заходила речь о ТВ-6, присутствующие на заседании приходили к выводу, что предмета для дискуссии нет, "поскольку в итоге журналистский коллектив ТВ-6 работает на том же канале". Маргелов считает, что вместо постоянного будирования данной темы странам - членам ПАСЕ следовало бы обратить внимание на давление на российские региональные СМИ со стороны местных властей.
Несмотря на довольно критические выступления относительно российского закона о религии и затрагиваемых ими параллельно тем Чечни, смертной казни, судебной системы и свободы слова, российские сенаторы остались довольны общим настроем ПАСЕ по отношению к нашей стране. Их не смутило даже то, что в нескольких выступлениях прозвучали фразы о том, что в России до сих пор практикуются "методы КГБ". Речь при этом шла о расследованиях преступлений российских военных в Чечне, о доминировании Православной Церкви и притеснении других религиозных конфессий. По словам Миронова, каждый из выступавших все же заметил, что Россия движется к выполнению всех своих обязательств перед Советом Европы. В свою очередь, Маргелов заявил, что "Россию больше никто не ставит в положение провинившегося школьника, которого ставят в угол, и он должен постоянно оправдываться".
Что же касается моратория на смертную казнь (это, напомним, является одним из главных условий участия России в Совете Европы), то этот вопрос, по заверению Сергея Миронова, будет скоро решен в законодательном порядке. "Отмены моратория быть не может", - заявил глава Совета Федерации. Миронов сообщил, что в докладе на сессии ПАСЕ он затронет ситуацию в Чечне, необходимость возвращения Белоруссии статуса члена Совета Европы и положение русскоязычного населения в прибалтийских республиках.

Форумы