Польско-российская конференция «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России» открылась в Варшаве

Одной из ведущих задач форума является осмысление и развитие идей «Совместного послания народам России и Польши», которое было подписано в Варшаве 17 августа 2012 г.

ВАРШАВА. Польско-российская конференция «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России» открылась 28 ноября в Варшаве, в Университете им. кардинала Стефана Вышинского. Форум проходит под патронатом президента Республики Польша Бронислава Коморовского, в нем примут участие представители высшей государственной власти Польши, католические и православные иерархи Польши, представительная делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, который выступит 29 ноября с докладом.

Одной из ведущих задач форума является осмысление и развитие идей «Совместного послания народам России и Польши», которое было подписано в Варшаве 17 августа 2012 г. Патриархом Кириллом и председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом. Последний выступит 29 ноября с докладом. Открывая конференцию, Марцин Пшецишевский – директор и главный редактор Католического информационного агентства (KAI) назвал три понятия, которые можно воспринимать как девиз конференции: «правда, взаимодействие, свидетельство», что предполагает «создание пространства диалога и примирения» народов Польши и России.

Маршал Сената Республики Польши Богдан Борусевич в своем приветствии отдал должное политическому взаимодействию деятелей России и Польши на разных уровнях, но отметил, что этот диалог не в состоянии охватить весь спектр проблем. Он подчеркнул огромную роль Церквей и верующих людей в длительном процессе взаимного узнавания и примирения.

Первый день работы конференции посвящен теме «История православно-католических и российско-польских взаимоотношений – диалог и процесс примирения». Бывший министр иностранных дел Республики Польша, сопредседатель Польско-российской группы по трудным вопросам профессор Адам Даниэль Ротфельд в своем докладе дал широкую панораму российско-польских отношений после Второй мировой войны в контексте общеевропейского процесса восстановления мира. Он упомянул те стереотипы исторического массового сознания, которые препятствуют процессу примирения, и показал, что основой диалога должно стать взаимное уважение и признание «универсальных моральных ценностей». «Память и правда – два путеводителя на пути диалога», -- сказал докладчик, подчеркнув, что «истина не только никогда не затрудняет, но очищает диалог от фальши», способствует взаимопониманию. И если сложные вопросы истории ХХ в. постепенно удается прояснить совместно и довести их до широкого общественного мнения в обеих странах (например, то, что касается Катыни и других мест массового уничтожения польских офицеров в России, пакта Молотова Риббентропа), то современная история задает новые, не разрешенные пока вопросы. Профессор Ротфельд указал на то, что Польше пока не удается добиться от России возвращения обломков самолета, в котором 10 апреля 2010 г. разбились под Смоленском «самые важные лица страны», в том числе – президент Польши. «Политическая воля и готовность к хорошим отношениям – обязательное условие диалога», -- заключил докладчик.

Декан факультета международной журналистики МГИМО профессор Ярослав Скворцов выступил с докладом «Трудные вопросы – диалог и процесс примирения». Он уделил особое внимание примерам «глубоких традиций совместного произрастания двух культур, двух наций, двух вероисповеданий», а также проанализировал положение православных в Польше на протяжении веков. Профессор Скворцов поставил действительно трудные, ключевые вопросы: что значит «прощать»? На чем может быть основан российско-польский диалог сегодня, какова роль Церквей в обеих странах в процессе формирования общественного сознания и подлинного гражданского общества? Докладчик предложил свои варианты ответов, опираясь на рассуждения известного польского общественного деятеля Адама Михника.

Далее с докладом «Польско-российские отношения в контексте истории христианства Европы» выступил профессор Ежи Клочовский, историк христианства в Польше, создатель и директор Института Центрально-Восточной Европы в Люблине. Он рассмотрел российско-польские отношения в ретроспективе, а затем – в перспективе взаимодействия культур европейских народов на протяжении столетий. Говоря о нынешней тотальной секуляризации, историк напомнил о бесславных и кровавых попытках уничтожения христианства в ХХ веке и подчеркнул, что в сложной и длительной российско-польской и православно-католической дискуссии христианский подход является на сегодня «неизбежной необходимостью».

Несколько сессий в первый день конференции были посвящены сложным проблемам совместной истории двух стран, с XVI по ХХ в. Организаторы предложили польским и российским историкам не заранее подготовленные доклады, а живую дискуссию и ответы на вопросы из зала. С российской стороны выступили профессора Михаил Дмитриев (МГУ, ВШЭ), Леонид Горизонтов (ВШЭ, Институт всеобщей истории РАН), Андрей Зубов (МГИМО).

29 ноября, планируется выступление ведущих иерархов Польши, а также митрополита Волоколамского Илариона, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, православных священников из России и генерального секретаря Конференции католических епископов России о. Игоря Ковалевского. Заключительный день работы форума, 30 ноября будет посвящен работе по секциям: «Необходимость совместного свидетельства Церквей России и Польши. Пространство для сотрудничества», «Роль христианских СМИ в евангелизации современного мира», «Церковь и общество: диалог и сотрудничество» и других.

Форумы