В День памяти св. блгв. царевича Димитрия Угличского Святейший Патриарх Алексий совершил богослужения в Архангельском соборе Московского Кремля

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

28 мая, в День памяти св. благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Кремля, а также молебен у раки с мощами св. страстотерпца царевича Димитрия, покоящимися в Архангельском соборе.

Перед началом богослужения в Архангельский собор был принесен гроб со вновь обретенными мощами преподобной Евфросинии (в миру Евдокии), великой княгини Московской.

Его Святейшеству сослужили: архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Бронницкий Амвросий и Уссурийский Сергий.

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

На богослужении присутствовали: генеральный директор Музеев Московского Кремля Е.Ю.Гагарина, заместитель генерального директора Музеев Кремля А.Л.Баталов, сотрудники Музеев Кремля и Междисциплинарной комиссии по изучению останков из некрополя великих княгинь и цариц бывшего Вознесенского собора.

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

По окончании молебна Святейший Патриарх Алексий возглавил крестный ход, которым мощи преподобной Евфросинии Московский были перенесены из Архангельского собора в возрожденный придел в честь святого мученика Уара, расположенный у апсид Архангельского собора. На Соборной площади Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву к преподобной Евфросинии Московской. Затем честные мощи великой княгини были внесены в придел святого Уара и положены в новую раку, изготовленную реставраторами по сохранившимся фотографиям раки преподобной, находившейся в интерьере Вознесенского собора Вознесенского женского монастыря в Кремле, разрушенного богоборцами в 1929 году.

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

В приделе также установлен белокаменный саркофаг св. великой княгини Евдокии, извлеченный из Вознесенского собора при разрушении Чудова монастыря и хранившийся ранее в подземной палате южной пристройки Архангельского собора. Здесь также размещены чудотворный образ святого мученика Уара XVIII века и другие иконы.

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

* * *

Первоначально придел мученика Уара был построен в царствование Иоанна Грозного у южной стены древнейшей кремлевской церкви Рождества Иоанна Предтечи на Бору, стоявшей недалеко от Боровицкой башни. Сооружение придела связано с рождением в 1583 году 19 октября, в день памяти святого, младшего сына царя Иоанна – святого благоверного царевича Димитрия Угличского. Церковь Рождества Иоанна Предтечи была разобрана «за ветхостью» в 1847 году – главный престол перенесли в Боровицкую башню, а придел св. Уара – в небольшую изящную церковь, возведенную у апсид Архангельского собора в конце XVI века.

Последние публикации раздела
Форумы