Обращение Святейшего Патриарха к Владыке Ювеналию, иерархам, священнослужителям, мирянам и гостям Русской Православной Церкви на Великой вечерне

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка митрополит!

Спасибо Вам за Ваше проникновенное слово, в котором Вы провели параллель между Искупительным подвигом Господа и Спасителя, настроением народа, который с пальмовыми ветвями встречал Христа Спасителя, как победителя смерти, а через несколько дней этот же народ исступленно кричал: «Распни Его!». Нечто подобное, как Вы справедливо сказали, произошло среди нашего народа. На протяжении тысячелетней истории наш народ любил Бога, строил храмы по всей Руси, вносил в свою жизнь свет молитвы и веры в Господа. Но настало время, и тот же народ превратился в богоборца.
Разрушались храмы и обители, ставилась задача, чтобы имя Божие не произносилось в Советском Союзе.

То, что мы сейчас переживаем – это великое чудо милости Божией. Когда проется прокимен «Кто бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог творяй чудеса», мы действительно ощущаем, что Господь на нашей земле творит чудеса, возрождая веру Христову, возрождая порушенные обители и храмы. А главное в том, что миллионы людей вернулись к вере Христовой. В дни Великого поста они стараются принести покаяние, сознательно подходят к этому времени покаяния и подготовки к великому празднику Светлого Христова Воскресения.

В Пасхальную ночь всюду прославлялся Воскресший Господь и Спаситель, и в Отечестве, и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня за рубежом действуют около семисот православных храмов, в которых совершается служба Божия. В них люди, в основном русские, рассеянные по лицу Земли, находят живую связь с Родиной, Церковью и своим народом.

В Великую Субботу я посетил десять православных храмов Москвы и видел огромные очереди (в основном в новых микрорайонах) верующих, терпеливо простаивавших часами, чтобы освятить куличи, пасхи и пасхальные яйца. Они свидетельствовали о том, что с радостью встречают великий праздник, готовятся к нему.

Сегодня днем я имел традиционный разговор с космонавтами, которые осуществляют свой космический полёт к международной станции, и поздравил их с праздником светлого Христова Воскресенья. Они просили передать из космоса их пасхальные приветствия всем, кто будет на богослужении сегодня вечером.

Я сердечно благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за поздравления, переданные Вами от лица членов Священного Синода, от архипастырей, от представителей поместных Православных Церквей, от синодальных учреждений, обителей, духовных учебных заведений, а главное – от народа Божия. От народа, который, переживая трудные времена, хранил веру Христову, передавая ее из поколения в поколение своим внукам. И то, что мы видим сейчас – наполненные храмы – это чудо милости Божией, за которую мы должны благодарить Господа и благодарить всех, кто совершает свое служение на ниве церковного просвещения. Это архипастыри, пастыри, монашествующие, труженики, церковный и православный народ, который является и хранителем, и исповедником веры Христовой.

Праздник Пасхи является праздником праздников и торжеством из торжеств. С особым чувством мы встречаем Господа Воскресшего, и эта радость о Воскресшем Господе Спасителе должна жить в наших сердцах. Ею мы должны укреплять себя в трудностях, испытаниях, болезнях, чувствовать, сознавать и верить, что Господь с нами. А если Воскресший Господь с нами, то нам не страшно ничто: ни болезни, ни скорби, ни испытания.

Я еще и еще раз приветствую всех: архипастырей и пастырей, монашествующих, тружеников церковных и народ Божий пасхальным приветствием, которое передается из века в век, из поколения в поколение от времен святых апостолов: Христос Воскресе!

На молитвенную память примите, пожалуйста, дорогой Владыка, символ Пасхального торжества, символ жизни – пасхальное яйцо.

Последние публикации раздела
Форумы