• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Вене прошла конференция о положении христиан в Сирии и Ливане

ООН зарегистрировала с начала вооруженного конфликта в Сирии более 1 млн беженцев

ВЕНА. В венском Райффайзен-форум 20 ноября прошла конференция «Христианство на Ближнем Востоке. Надежда в хаосе». Почетными гостями мероприятия стали маронитский архиепископ Бейрута Мар Булос Матар и халдейский епископ Алеппо Мар Антоний Аудо, сообщает фонд Pro-Oriente.

Ведомство по оказанию помощи беженцам ООН зарегистрировало с начала вооруженного конфликта в Сирии более 1 млн беженцев. Целые христианские семьи бежали в соседние страны в поисках более безопасного места.

Халдейский епископ Алеппо в рамках своего доклада напомнил, что многие церковные иерархи Сирии не раз выступали с призывом к членам общин остаться на родине, поскольку массовый исход христиан из Сирии может в будущем стать одной из причин превращением страны в исламское государство.

Сирия занимает 11 место в списке 50 стран «Open Doors», где христиане подвергаются наибольшим гонениям. Сейчас положение христиан здесь тяжело как никогда. Порой им приходится выбирать между смертью и бегством.

Архиепископ Бейрута Мар Булос Матар рассказал о повседневной жизни ливанских христиан, которые до начала Гражданской войны в 1975 г. занимали здесь господствующее положение, и о беженцах из Сирии. Отношения между мусульманами и христианами в Ливане складывались прежде вполне гармонично. Напряженность возросла в 2005 г. после убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири, вывода сирийских войск и волны терактов в христианских районах. На территории страны, согласно «Amnesty International», проживает около 720 тыс. беженцев из Сирии. Большинство из них составляют мусульмане-сунниты, процент христиан невелик.

Форумы