• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Германские археологи обнаружили в Турции сакральные печати VII-IV в. в. до Р. Х

Находки сделаны в святилище Юпитера Доликейского на юге Турции

МЮНСТЕР. Археологи из университета Мюнстера обнаружили в святилище Юпитера Доликейского на юге Турции более 100 древних печатей с сакральными изображениями. Всего за время раскопок эксперты университетского кластера «Религия и политика» открыли более 600 печатей и амулетов.

Такое количество сакральных печатей VII-IV в. в. до Р. Х. не было обнаружено ни в одном из подобных святилищ, пояснили руководитель раскопок проф. д-да Энгельберт Винтер и археолог д-р Михаэль Блемер. Большое число печатей и амулетов доказывает важность этих предметов как жертвенных даров Юпитеру, который стал ко II в. до Р. Х одним из самых почитаемых божеств Римской империи.

Печати и скарабеи сделаны из стекла, камня и керамики. Исследователи смогли выявить среди них предметы ново-вавилонского, местного сирийского, левантийского и ахеменидского происхождения. Гравировка на многих из них вызывает восхищение тонкостью работы. Часть печатей содержит геометрические орнаменты, астральные символы, фигуры животных. Излюбленным мотивом является борьба героя с диким зверем или мифическим существом. Принося в жертву богу такой амулет, человек посвящал ему часть себя, и верил, что амулет прогонит несчастья.

После реставрации находки будут переданы в музей турецкого Газиантепа.

Археологические раскопки в районе святилища Юпитера Доликейского исследователи университета Мюнстера ведут с 2001 г. Международная группа ученых археологов, историков, архитекторов, реставраторов также обнаружила руины средневекового монастыря Мар Соломон, о котором ранее было известно только из письменных свидетельств.

Форумы