Всемирный совет церквей выразил озабоченность соблюдением прав православных в Косово и Македонии

Х генеральная ассамблея ВСЦ прошла в южнокорейском Пусане

ПУСАН. Всемирный совет церквей выразил глубокую озабоченность соблюдением прав православных верующих на территории Косово и Метохии и бывшей югославской республики Македония, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

На Х генеральной ассамблее ВСЦ, которая прошла в южнокорейском городе Пусан, было сделано сообщение о политицазии религии и о соблюдении правах религиозных меньшинств, в котором отмечалось:

«Правительство бывшей югославской республики Македония категорически нарушило право Православной Охридской Архиепископии зарегистрироваться как религиозному объединению. Вмешательство правительства в правовую систему страны привело к противозаконному заточению предстоятеля этой Церкви. В последнее время Косово столкнулось с систематическим уничтожением около 100 православных христианских святынь, а также с пересмотром истории по вопросу их культурной принадлежности, что несет угрозу самому существованию православных сербов».

Всемирный совет церквей призвал власти всех государств усилить механизм, который обеспечит существование и защиту прав религиозных меньшинств.

Форумы